Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Дивееве состоялось награждение победителей конкурса «Православная инициатива»

В Дивееве состоялось награждение победителей конкурса «Православная инициатива»

16:02, 16 января 2007

15 января в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре прошло награждение победителей конкурса «Православная инициатива». Конкурс был организован Благотворительным фондом преподобного Серафима Саровского и проводился в третий раз.

Главная цель конкурса – через адресную поддержку социальных инициатив перейти к масштабному сотрудничеству между православной общественностью, Церковью, предпринимательскими структурами и государством. Изначально география конкурса была связана с вехами жизни преподобного Серафима. Новый конкурс, который будет проводиться в 2007 году, уже не ограничен такими рамками. Теперь в нем может принять участие любой россиянин.

По результатам экспертизы третьего конкурса победителями были признаны 45 проектов из 17 регионов. Победителей награждали сопредседатели фонда – архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий и полномочный представитель Президента РФ в ПФО Александр Коновалов.

Архиепископ Георгий обратился к победителям с архипастырским словом:

«Дорогие братья и сестры, матушка игумения, участники, учредители программ православных инициатив. В наше время очень много говорится о духовном возрождении, нравственном, экономическом, культурном, социальном. И в центре их – человек.

Можно прочитать очень много программ, где человек не будет занимать главного места, и они не будут иметь большого успеха. И, наоборот, когда самое большое внимание уделяется человеку, и не только его физическому состоянию, а прежде всего душе, происходит врачевание трудящихся над этим и тех, ради кого этот труд совершается.

Фонд преподобного Серафима, те люди, которые его основали, имеют большую надежду на то, что вы, миряне, занимающие активную позицию в православной жизни, сможете взрастить те семена, которые мы вместе сажаем, и, дай Бог, ваши труды принесут большие плоды во славу Божию, Матери-Церкви, богохранимого отечества и люда Божиего. Бог вам в помощь, дорогие участники. Вы – наша надежда и упование!»

«Мне хотелось бы поблагодарить всех, кто сегодня получил пускай скромные, но, на мой взгляд, довольно трогательные и важные награды, и сказать кратко о том, что сегодня для страны важна, как никогда, любая созидательная, конструктивная, полезная и доброжелательная деятельность, – отметил полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов. – И тем более она важна, когда содержанием основной концепции этой деятельности является христианское – и именно традиционное российское православное – благочестие. Это те корни, те основы, на которых много веков основывалось российское государство и российское общество.

Я хотел бы сказать добрые слова в адрес владыки Георгия, в адрес тех, кто помогал ему проводить этот конкурс, кто занимался подбором этих социальных проектов, разнообразие которых меня по настоящему впечатлило, а также поблагодарить всех попечителей фонда Серафима Саровского.

На мой взгляд, история этого фонда, пускай еще очень короткая, является тем не менее знаковой, знаменательной. Она началась с содействия восстановлению великой святыни – Дивеевской обители. Сейчас деятельность фонда начинает развиваться, расширяться в очень важных направлениях. Теперь она содействует тому, чтобы святыни, храмы, обители возводились в сердце каждого россиянина.

По-моему, сегодня это именно тот путь, который важно осуществлять, – подчеркнул Александр Коновалов. – Это восстановление святынь, восстановление душ. Я уверен, что и география конкурса, и содержательная насыщенность деятельности фонда будет только приумножаться. Вы делаете огромное, важное, очень своевременное для России дело. Успехов вам!»

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.