Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Дзержинске наградили победителей регионального фестиваля кинопритч «Мы сами снимаем кино»

В Дзержинске наградили победителей регионального фестиваля кинопритч «Мы сами снимаем кино»

Фото 17:52, 19 ноября 2018

Текст Воскресенского благочиния

16 ноября во Дворце культуры химиков (ДКХ) города Дзержинска чествовали победителей регионального детского фестиваля кинопритч «Мы сами снимаем кино», инициатором которого выступил социальный центр «Покров» Воскресенского благочиния.

На фестиваль принимались любительские кинофильмы и анимационные ленты, в жанре притчи говорящие о вечных ценностях. Как рассказала руководитель фестиваля Ольга Кочетова, в этом году на конкурс поступило 33 работы, это на пять больше, чем в прошлом. Кинопритчи снимали учащиеся воскресных и общеобразовательных школ, детских садов, клубов по месту жительства, творческих объединений Дзержинска и Володарска.

По решению жюри 10 работ были признаны лучшими. Именно их увидели гости фестиваля, пришедшие на праздник в ДКХ. Все коллективы, приглашенные на почетную «красную дорожку», получили сладкие призы и дипломы участников фестиваля.

Звание лучшего актера завоевал ученик православной гимназии имени преподобного Серафима Саровского, лучшей актрисой — учащаяся школы № 16. В нескольких номинациях жюри отметило работу воскресной школы из Володарска. Главный приз кинофестиваля и звание победителей досталось девятиклассникам школы № 22. Специальным призом фестиваля – хрустальным «Яблоком познания» награждены третьеклассники 22-й школы. Все номинанты отмечены дипломами, призами и памятными статуэтками кинофестиваля.

От имени благочинного Воскресенского округа участников поздравил протоиерей Илия Шитов: «В притчах за несколько минут можно рассказать о многом, обратить внимание на самое важное и значимое. Сегодня мы увидели, что кино, которое придумали, сняли и сыграли дети, может не уступать и взрослым кинопроектам».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.