Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Дзержинске преподаватели «Основ религиозной культуры и светской этики» встретились с помощником благочинного

В Дзержинске преподаватели «Основ религиозной культуры и светской этики» встретились с помощником благочинного

Фото 15:03, 24 декабря 2015

Текст Воскресенского благочиния Нижегородской епархии

21 декабря в Дзержинске (Воскресенское благочиние Нижегородской епархии) в храме в честь преподобного Сергия Радонежского состоялась очередная встреча его настоятеля, помощника благочинного по образованию и катехизации иерея Александра Жучкова, с педагогами, преподающими в общеобразовательных школах города курс «Основы религиозной культуры и светской этики» (ОРКСЭ).

Мероприятие проведено по благословению благочинного иерея Иоанна Минина в рамках краткосрочных курсов, проводимых Нижегородским институтом развития образования при поддержке благочиния и управления образованием администрации Дзержинска.

В беседе также участвовали методист городского Центра экспертизы, мониторинга и информационно-методического сопровождения Лариса Пешехонова и куратор благочиния по взаимодействию с государственной и муниципальной системой образования Людмила Трошанина.

Перед началом встречи настоятель храма совершил молебен преподобному Сергию Радонежскому. В своем приветственном слове священник Александр Жучков пожелал педагогам помощи Игумена Русской земли — покровителя всех учащих и учащихся, а также призвал со всей ответственностью подойти к проблеме выбора родителями для своих детей модуля в рамках ОРКСЭ.

«Модуль «Основы православной культуры» в рамках курса ОРКСЭ дает нашим детям возможность соприкоснуться с духовностью, истоками и корнями нашего Отечества, познакомиться с основополагающей для нашего государства исконной православной культурой. Этот курс рассказывает о великой истории великой страны, а не заставляет бить поклоны, — сказал иерей Александр Жучков. – Утрата корней ведет к деградации общества. К примеру: сегодня мы уже почти не встречаем кротких послушных детей, а вот преподобный Сергий, с юности желая удалиться в монастырь, повременил с этим, хотя и благим, стремлением, поскольку родители просили его упокоить их старость. Всем, кто приходил к нему, он завещал прежде помолиться на могилке его родителей. Сегодня же, когда девиз молодежи — «Бери от жизни все!», почитание родителей, уважение к старшим становится для наших детей, увы, пустым звуком, а не жизнеутверждающей заповедью».

Встреча продолжилась за чашкой чая беседой о заповедях блаженства с участием клирика благочиния иерея Вячеслава Лопатко, который был приглашен по просьбе педагогов.

Следующее занятие для участников курсов состоится в январе.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.