Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижегородской духовной семинарии состоялась межепархиальная конференция лидеров молодежного движения

В Нижегородской духовной семинарии состоялась межепархиальная конференция лидеров молодежного движения

Фото 14:32, 24 декабря 2015

Текст Павла Молоштана

23 декабря в Нижегородской духовной семинарии отдел по делам молодежи Нижегородской епархии провел конференцию «Церковь и молодежь: опыт сотрудничества, основные направления и перспективы молодежной работы». Мероприятие состоялось в рамках X Рождественских образовательных чтений Нижегородской митрополии.

Конференция была организована для всех, кто занимается миссионерской работой в молодежной среде. В актовом зале семинарии собрались помощники благочинных по делам молодежи, кураторы молодежной работы в благочиниях и активисты православных молодежных объединений.

Участников конференции приветствовал заместитель руководителя отдела Нижегородской епархии по делам молодежи иерей Александр Калаганов. «Наша сегодняшняя повестка дня очень актуальна, — сказал священник. — Надеюсь на то, что эта конференция способствует обмену позитивным опытом между всеми, кто здесь собрался, и каждый из нас уйдет из семинарии вдохновленным, обогащенным».

Первыми выступили гости конференции: сотрудница Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви, куратор епархий Приволжского федерального округа Анастасия Кантар, руководитель направления социальной помощи взрослым московской общественной добровольческой организации «Даниловцы» Дмитрий Иванин и заместитель председателя отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии Александр Розмыслов.

Анастасия Кантар рассказала об основных направлениях работы с молодыми людьми в Москве и епархиях Приволжского федерального округа. Она выделила современные тенденции на пути молодежного служения и формы работы: приходское консультирование, школа женихов и невест, евангельские кружки, народное пение, молодежные литургии и просветительские акции.

Гостья из столицы уделила пристальное внимание необходимости живого присутствия в информационном пространстве, в частности, в социальных сетях. «Если вы не осветили ваше мероприятие в социальных сетях, где большую часть времени находится современная молодежь, это значит, что мероприятие было организовано только для вас и больше никого», — сказала она.

Анастасия Кантар анонсировала находящуюся в стадии подготовки зимнюю спартакиаду Приволжского федерального округа для православной молодежи, которая будет проводиться в Башкирии, в городе Салават, в следующем году. Также в будущем году в Саранске пройдет III Всероссийский фестиваль «Славим Отечество», который готовит Фонд социально-культурных инициатив при поддержке Синодального отдела по делам молодежи.

Александр Розмыслов в своем выступлении подробно остановился на специфике работы в благочиниях и приходах. Он рассказал о наиболее интересных проектах православной молодежи Санкт-Петербургской епархии.

Дмитрий Иванин раскрыл сторону социального служения силами волонтеров. Добровольческая организация «Даниловцы», которую он представил, действует при московском Даниловом ставропигиальном мужском монастыре.

О том, как организована работа с молодежью в светской среде, рассказал директор Нижегородской службы добровольцев Андрей Жильцов. Эта организация отбирала нижегородских волонтеров на летнюю универсиаду в Казани в 2013 году и на зимние Олимпийские игры в Сочи в 2014 году. В результате общения выяснилось, что у службы добровольцев с Нижегородской епархией есть много точек соприкосновения, где можно наладить сотрудничество.

Заместитель секретаря Политического совета партии «Единая Россия» по работе с молодежью Сергей Бочаров выступил с докладом «Молодежная политика и вызовы социальной деградации». Слушатели конференции узнали, как ведется работа с молодежью в районах Нижегородской области.

Также на конференции слово было предоставлено представителям отделов по делам молодежи Выксунской и Городецкой епархий, что позволило понять, как идет работа с православной молодежью в Нижегородской митрополии в целом.

Руководитель отдела молодежного служения Городецкой епархии иеромонах Александр (Солянкин) рассказал о проекте «Александр Невский – слава, дух и имя России», вышедшем на межрегиональный уровень. Свое выступление он дополнил показом видеосюжетов о главном молодежном проекте Городецкой епархии.

О молодежных проектах Выксунской епархии участники конференции узнали от специалиста епархиального отдела по делам молодежи Романа Тигина. В течение уходящего года большинство мероприятий, организуемых в Выксунской епархии, было направлено для утверждения традиционных семейных ценностей. Одним из проектов было создание к 150-летию Иверского женского монастыря мозаичного панно, состоящего из 282 тысяч элементов, на котором изображен монастырский комплекс в дореволюционном виде. Сейчас это уникальное панно размещено в сквере Иверской обители.

Завершило конференцию выступление руководителя Саровского волонтерского центра «Радость моя!» Анны Виноградовой. Докладчица провела презентацию деятельности центра.

В ходе каждого выступления слушатели задавали вопросы. В конце мероприятия выступавшие гости остались с организаторами для обсуждения совместных проектов. Все участники конференции получили раздаточные материалы отдела по делам молодежи Нижегородской епархии.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.