Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Городецкая епархия > В Городецкой епархии состоялся круглый стол для ремесленников и мастеров народных промыслов

В Городецкой епархии состоялся круглый стол для ремесленников и мастеров народных промыслов

14:06, 26 сентября 2022

Текст и фото пресс-службы Городецкой епархии

24 сентября в Центре православной культуры имени Александра Невского Городецкого Феодоровского мужского монастыря состоялся круглый стол «Эффективные практики для ремесленников и мастеров народных промыслов районов, канонически расположенных на территории Городецкой епархии». Центральная тема — «Модель жизнедеятельности северных районов Нижегородской области в условиях новых вызовов». Мероприятие организовано в рамках епархиального проекта «Живем для России» — победителя второго основного конкурса Президентского фонда культурных инициатив 2022 года.

Епископ Городецкий и Ветлужский Августин возглавил круглый стол. В мероприятии также приняли участие представители муниципальных административно-управленческих структур, культуры, образования, руководители епархиальных проектов, люди, организовавшие свое дело и занимающиеся частной сельскохозяйственной и производственной деятельностью на сельских территориях, мастера народных промыслов.

В своем обращении к участникам круглого стола епископ Августин сказал о необходимости улучшения демографической ситуации в стране, регионе и на отдельных его территориях в условиях снижения численности населения, количественного преобладания смертности над рождаемостью. Правящий архиерей рассказал о работе Городецкой епархии в этом направлении, о проектах «Путь к жизни» и «Живем для России». Они направлены на возрождение исконно русских традиций и жизненного уклада, в основе которых показано, что жить правильно – это, прежде всего – праведно, как испокон жили наши предки: на земле, своим хозяйством, воспитывали и растили детей в духе православной веры. Епископ Августин сделал также акцент на патриотическом воспитании, отметив, что патриотизм – это знание своих традиций, умение в них жить и готовность их защищать даже ценой собственной жизни.

Участники круглого стола обсудили актуальные проблемы возрождения современного села и пути их решения, поделились своим опытом выстраивания уклада земной жизнедеятельности в сельской местности и служения людям через свое дело и творчество, наметили новые возможные направления своей деятельности на благо России.

Данный формат мероприятия это уникальная возможность познакомиться с опытом освоения и развития самостоятельной производственной деятельности в природной среде, на земле и установить контакты для интеграции  этого опыта на другие территории региона.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.