Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Городецком Феодоровском монастыре состоялась серия просветительских встреч «Богородицу славим!»

В Городецком Феодоровском монастыре состоялась серия просветительских встреч «Богородицу славим!»

Фото 12:03, 24 сентября 2020

Текст пресс-службы Городецкой епархии

19 сентября, накануне праздника Рождества Пресвятой Богородицы, в центре православной культуры имени святого князя Александра Невского, работающего при Городецком Феодоровском монастыре, прошли просветительские встречи под названием «Богородицу славим!».

Городчане и гости города, посетившие в этот день Феодоровскую обитель, посмотрели выставку фотографий «Царская семья Николая II: семейное счастье, жизненные испытания», на которой представлены подлинные снимки из жизни семьи последнего русского императора.

В кинозале для детей проводился показ мультфильмов, которые по тематике перекликались с историей Царской семьи и рассказывали о небесном покровительстве Пресвятой Богородицы нашей стране. На эту же тему побеседовал с детьми перед началом просмотра клирик монастыря иеромонах Варнава (Тихонов).

Второй темой праздничной программы стала осень. Этой поре года был посвящен детский конкурс чтецов. Множество стихотворений было посвящено Пресвятой Богородице и мамам, поскольку в это время года празднуется Рождество Царицы Небесной и День матери.

Все желающие сфотографировались на память на фоне осенних листьев и щедрых даров садов и огородов, экспозиция из которых была устроена в центре.

Завершили программу короткометражные фильмы, демонстрировавшиеся на Первом городецком кинофестивале имени святого князя Александра Невского.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.