Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Приокское благочиние > В храме Приокского благочиния состоялась встреча, приуроченная ко Дню защитника Отечества

В храме Приокского благочиния состоялась встреча, приуроченная ко Дню защитника Отечества

Фото 16:47, 17 февраля 2021

Текст Приокского благочиния

16 февраля в храме в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших», расположенном в Приокском благочинии Нижегородской епархии, состоялась встреча, приуроченная ко Дню защитника Отечества. В мероприятии приняли участие 50 военнослужащих Росгвардии.

Помощник благочинного по культуре протоиерей Виктор Поляков и помощник благочинного по миссионерской работе иерей Владимир Панин совершили благодарственный молебен и литию по усопшим воинам. Присутствовавшие почтили память своих сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей.

По окончании литии для сотрудников Росгвардии была организована экскурсия по храму. Звонарь этой церкви провел для желающих урок по колокольному звону.

После этого гости посетили музейную комнату, посвященную новомученикам и исповедникам нижегородским, и выставку православной литературы, повествующей о героях Великой Отечественной войны и локальных конфликтов.

Священнослужители ответили на вопросы сотрудников Росгвардии.

«Сегодня в ходе обсуждения с военнослужащими была затронута тема о чистоте сердца как основе поведения православного воина в экстремальной ситуации, — рассказал протоиерей Виктор Поляков. — Для них это крайне животрепещущий вопрос. К иконе Божией Матери «Взыскание погибших», в честь которой возведен этот храм, обращаются как к последнему прибежищу, последней надежде погибающих людей, свято веря во всесильную помощь Пресвятой Богородицы».

Куратор благочиния по культуре Варвара Полякова и педагог Ольга Тимофеева исполнили военно-патриотические песни, поздравили гостей с наступающим Днем защитника Отечества и пожелали им здоровья и помощи Божией в служении Родине.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.