Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В храме рабочего поселка Бутурлино Нижегородской области идут реставрационные работы

В храме рабочего поселка Бутурлино Нижегородской области идут реставрационные работы

10:49, 5 мая 2006

В храме во имя преподобного Сергия Радонежского чудотворца в рабочем поселке Бутурлино продолжаются реставрационные работы.

Храм был построен в 1839 году. Закрыли Сергиевскую церковь в 1937 году. Здесь разместилась местная школа. В 50-х годах у здания храма появился двухэтажный пристрой. В церкви расположился районный Дом культуры: в пристрое – учебные классы, художественные мастерские и т. д., в здании храма – кинозал.

В 1992 году здание церкви во имя преподобного Сергия Радонежского было возвращено Нижегородской епархии, при храме был зарегистрирован приход. Церковь начали постепенно восстанавливать. Настоятель храма священник Дмитрий Ивин сообщил, что в конце 2005 – начале 2006 гг. в храме сделали ремонт: отштукатурили, побелили, покрасили стены, выровняли пол, обновили алтарную часть. К празднику Пасхи в церкви установили новый иконостас. Отец Дмитрий подчеркнул, что в ближайшее время в храме будет заменена кровля, установлена новая система отопления.

При храме с 1 сентября 2005 года действует воскресная школа, пока ее постоянно посещают 10 детей. Настоятель церкви отметил, что воскресная школа проводит совместные праздники с бутурлинским центром социальной помощи детям из неблагополучных семей «Виктория». Так, в Светлое Христово Воскресение ребята из детского центра побывали в Сергиевском храме. Воспитанники воскресной школы подготовили для сверстников праздничный концерт.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.