Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В самом древнем храме Нижегородской епархии пройдет первое богослужение

В самом древнем храме Нижегородской епархии пройдет первое богослужение

15:31, 5 мая 2006

22 мая, в день перенесения мощей святителя Николая из Мир Ликийских в Бар, в Никольском храме Балахны будет совершен молебен. Храм был передан Нижегородской епархии в сентябре прошлого года. В советское время в храме находились цеха молокозавода, затем жилые помещения. Последние несколько лет там были запасники Балахнинского краеведческого музея.

Храм построен в 1552 году и является самым древним сооружением в Балахне, а после Нижегородского кремля – и во всей Нижегородской области.

К настоящему времени Никольский храм очищен от мусора, оставшегося там после выезда краеведческого музея. Как рассказал благочинный Балахнинского округа священник Димитрий Колоколов, 10 мая весь мусор с прихрамовой территории будет вывезен.

Закладку Никольского храма совершали по приказу Иоанна VI Грозного в честь взятия русскими Казани. Около этого храма была первая остановка Нижегородского ополчения под предводительством Минина и Пожарского.

Храм является уникальным сооружением. Всего в России до настоящего времени сохранилось девять каменных шатровых храмов. Среди них собор Михаила Архангела в Нижнем Новгороде и Никольская церковь в Балахне. Более чем в каком-либо другом памятнике каменной шатровой архитектуры XVI в. в этой церкви сохранена связь с деревянным шатровым зодчеством.

Как и в деревянных церквах подобного типа, основная объемная схема – восьмерик на четверике – выражена здесь с предельной ясностью. Никольская церковь не утратила облика настоящего каменного здания благодаря мастерству, с которым выявлены в нем конструктивные и декоративные свойства кирпича.

По одной из версий, в этом храме был крещен Кузьма Минин.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.