Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиерейские служения > В храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы в Гнилицах отметили престольный праздник и 200-летие храма

В храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы в Гнилицах отметили престольный праздник и 200-летие храма

13:37, 21 сентября 2022

Текст Оксаны Москвиной. Фото Глеба Пушменкова

21 сентября митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы, расположенном в поселке Гнилицы Автозаводского района Нижнего Новгорода. Богослужение состоялось в день двунадесятого праздника Рождества Пресвятой Богородицы.

Правящему архиерею сослужили благочинный Автозаводского округа и настоятель этого храма иерей Сергий Митасов, руководитель епархиального отдела образования и катехизации протоиерей Евгений Худин, благочинный Молитовского округа иерей Иоанн Минин, руководитель административного секретариата епархии иерей Александр Тенькаев и другие клирики Нижегородской епархии.

На богослужении вместе с многочисленными прихожанами молились преподаватели и учащиеся Гнилицкой православной гимназии имени святителя Николая Чудотворца.

В богослужении помогали ученики православной гимназии: воспитанники гимназии читали «Апостол». Гимназический хор под руководством Марины Мишариной исполнил богослужебные песнопения.

По окончании литургии состоялся крестный ход вокруг храма с молебным пением Божией Матери.

Затем настоятель храма выразил управляющему епархией благодарность за визит в престольный праздник, совершенное богослужение и архипастырскую заботу о приходе. Священник поздравил митрополита Георгия с престольным праздником и преподнес ему корзину белых роз.

С 200-летием храма архипастыря поздравили ученики Гнилицкой гимназии. На память об этом дне они преподнесли митрополиту Георгию открытку с изображением храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы, изготовленную по рисунку ученицы 8 класса Светланы Дубовой. Митрополит Георгий поблагодарил настоятеля храма и гимназистов за добрые слова.

Обратившись к присутствующим с архипастырским словом, глава Нижегородской митрополии поздравил всех с праздником Рождества Пресвятой Богородицы и 200-летием храма.

В своем святительском слове митрополит Георгий напомнил историю праздника Рождества Пресвятой Богородицы. Родители Богородицы, Иоаким и Анна, были людьми благочестивыми и жили в любви друг ко другу. Одно только несчастье омрачало их жизнь: за долгие годы брака у них так и не родился ребенок.

«Иудеи помнили пророчества о том, что Мессия произрастет от семени Авраама. Именно поэтому в каждой семье рождение ребенка воспринималось как шанс стать причастным к Тому, Кого весь Израиль ожидал уже не одно тысячелетие. Если же брак был бездетным, то евреи полагали, что супруги чем-то прогневали Бога. Однажды Иоаким, будучи уже в престарелом возрасте, пришел в Иерусалимский храм, чтобы принести жертву. Там к нему с укоризной обратился некий иудей по имени Рувим: «Нельзя тебе приносить дары, ибо ты не создал потомства Израилю». Слова эти глубоко ранили праведника, так что он, выйдя из храма, не пошел к своей жене, а отправился в пустыню, где сорок дней и сорок ночей находился в непрестанной молитве и посте. Анна же, когда узнала о том унижении, которое претерпел ее муж в храме, стала усердно молиться, прося Бога смилостивиться над ними. По прошествии же сорока дней явился ей ангел и сказал: «Анна, Анна, Господь внял молитве твоей, ты зачнешь и родишь, и о потомстве твоем будут говорить во всем мире». «Жив Господь Бог мой! — ответила Анна, — И если я рожу дитя, отдам его в дар Господу, и оно будет служить Ему всю жизнь». Затем ангел явился в пустыне и Иоакиму, обратившись к нему со словами: «Иоаким, Иоаким, Бог внял молитве твоей. Жена твоя Анна зачнет во чреве своем». И родился младенец, о котором ангелы споют: честнейшая Херувим и славнейшая без сравнения Серафим. Рождается Та, Которой будут молиться миллионы людей в веках и тысячелетиях и просить помощи. О Ней воспоют народы: не имамы иная помощи, не имамы иные надежды разве тебе Пречистая Дево», – рассказал митрополит Георгий.

Справка:

Белокаменный храм в честь Рождества Богородицы в Гнилицах был построен в 1822 году тщанием прихожан в правление архиепископа Моисея (Близнецова-Платонова). Престолов в храме было три: в честь Рождества Пресвятой Богородицы; иконы Смоленской Божией Матери и святителя Николая;  в честь святого великомученика Георгия Победоносца. В 1903 году трапезную часть храма перестроили на средства астраханского купца Егора Зиновьевича Коссова.

К Гнилицкой Богородице-Рождественской церкви была приписана деревянная церковь в Горбатовке. Церковнослужители вели активную просветительскую работу среди жителей Гнилиц, Стригина, Нагулина, Гавриловки, Горбатовки. В 1860-х годах священник Флегон Худяковский обучал грамоте крестьянских детей — сначала у себя дома, а позднее в гнилицком сельском приходском училище. Через некоторое время в деревнях Горбатовке и Гавриловке было открыто народное училище для малолетних преступников; попечение о нем также несли священники храма.

7 января 1894 года по инициативе священника Иоанна Белякова появилась церковно-приходская библиотека, которой мог пользоваться любой желающий. В ней насчитывалось более 200 томов. В 1905-м в Гнилицах учредили министерскую школу, а в 1916 году — высшее начальное училище.

Приход церкви занимался и благотворительностью. В 1902 году по инициативе одного из купцов началось расширение приходской трапезной на 1000 человек, было устроено отдельное помещение для библиотеки на 70 мест. В это же время при церкви существовала богадельня для старушек — небольшой дом, пожертвованный бывшим церковным старостой Александром Чуманиным.

В 1916 году приход насчитывал 1065 мужчин и 1112 женщин. И после революции церковь просуществовала сравнительно долго: Гнилицы вошли в состав «большого Нижнего» лишь в 1935 году. В 1937-м был арестован весь клир: священники Иван Беляков и Андрей Виноградов, диакон Иван Ганин, псаломщики Виктор Зефиров и Яков Гортинский, а также председатель церковного совета Арефий Гущин и жившие в сторожке при церкви уборщицы — монахини Мария Владимирова, Анна Ежова, Екатерина Постникова. С ними еще шесть прихожан. Они обвинялись как члены «церковно-фашистской шпионской организации» во главе с митрополитом Горьковским Феофаном (Туляковым). Священник А. А. Виноградов якобы передавал сведения о состоянии железнодорожного транспорта, настроениях рабочих Автозавода и о переброске войск на Дальний Восток митрополиту, а тот через местоблюстителя Патриарха Сергия — за границу. «Связными» считались монахини, жившие при церкви.

Первыми 29 августа 1937 года были казнены А. Виноградов, И. Ганин, А. Гущин, В. Зефиров, А. Ежова и Е. Постникова. 4 октября расстреляли В. Тулякова и А. Дертева, а самым последним принял смерть 16 декабря Яков Гортинский. О судьбах Иоанна Белякова и Марии Владимировой ничего неизвестно.

После ареста клира развернулась кампания по закрытию церкви. В обосновании закрытия: «…в связи с подготовкой к выборам в Верховный Совет, а также в связи с раскрытой группой шпионов, группировавшейся вокруг этой церкви во главе с Гнилицким попом (т.е. священником Виноградовым — А. М.) население района в подавляющем большинстве категорически требует закрытия Гнилицкой церкви. За последнее время из числящегося в Гнилицах 1475 чел. взрослого населения 1173 чел. высказало свое мнение по этому вопросу, и из них только 87 чел. высказалось против».

Достигалось нужное мнение общественности так: в августе — сентябре 1937 года жители Гнилиц, разбитые по десяткам домов на каждой улице, собирались руководителями этих «десяток» и записывались в «явочный лист». После соответствующего доклада о «шпионском гнезде» и контрреволюционных делах духовенства (касса взаимопомощи, мастерская при храме) собравшимся предлагалось голосовать за закрытие церкви. На робкие замечания: «Молодежь как хочет, а нам, старикам, церковь нужно оставить», «Если собрались всё люди плохие, то их нужно сменить, а церковь все же нужно оставить», «А не могло ли быть, что все найденное завезли другие..?» (люди сомневались в доказательствах контрреволюционности настоятеля и монахинь), — ответ был: «Это неважно».

После ареста клира гнилицкое общество верующих распалось, церковный совет от несения расходов по содержанию церковных помещений отказался, и за выходом из состава последних двух членов он с 26 августа 1937 года перестал существовать.

Протоколы общих собраний домовых «десяток» были поданы в Автозаводский райсовет, и его президиум 27 октября 1937 года ходатайствовал перед президиумом облисполкома о закрытии церкви.

21 декабря ходатайство было удовлетворено и на переоборудование здания церкви под кинотеатр выделено 88 тысяч рублей.

Храм не был открыт даже в годы Великой Отечественной войны, несмотря на просьбы верующих. Его возвратили Церкви только в постсоветское время. 13 ноября 1991 года Автозаводский райисполком принял решение о передаче здания клуба Нижегородской епархии. Богородице-Рождественская церковь стала первым действующим храмом Автозаводского района.

Первое богослужение было совершено после 55-летнего перерыва в феврале 1992 года, в родительскую субботу. С этой даты начался отсчет новейшей истории гнилицкой церкви. А 19 сентября 1993 года митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай (Кутепов) совершил чин освящения храма.

В августе 2000 года Архиерейским собором Русской Православной Церкви были прославлены в сонме новомучеников и исповедников Российских бывший псаломщик церкви Рождества Пресвятой Богородицы Иаков Гортинский и инокиня Анна, проживающая при храме после закрытия Крестовоздвиженского женского монастыря.

Поскольку храм был передан епархии в плачевном состоянии, его восстанавливали всем миром. Сделано многое, но работы по благоустройству продолжаются.

С возрождением церкви возобновилась и просветительская деятельность: сегодня при храме действует воскресная школа. На его территории располагается Гнилицкая православная гимназия в честь святителя Николая Чудотворца, в которой обучается более 250 ребят. Многие верующие приходят сюда и на могилу бывшего настоятеля храма протоиерея Григория Васильевича Долбунова, почившего 15 апреля 1996 года. В часовенке над местом его упокоения всегда живые цветы, горят свечи.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.