Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В храме во имя Архистратига Михаила поселка Ильиногорск состоялся праздник в честь окончания учебного года

В храме во имя Архистратига Михаила поселка Ильиногорск состоялся праздник в честь окончания учебного года

16:47, 1 июня 2013

Сайт Нижегородской митрополии. Текст Благовещенского благочиния Выксунской епархии.

1 июня 2013 года, в День защиты детей, в ильиногорском храме во имя Архистратига Михаила состоялся праздник в честь окончания учебного года в воскресной школе. Настоятель прихода иерей Алексий Шлячков вместе с диаконом Николаем Копысовым отслужили благодарственный молебен Спасителю об успешном завершении учебного года. Учащиеся старшего класса под руководством регента Лилии Мешковой сопровождали молебен молитвенным пением.

Всем ребятам были вручены памятные подарки, а лучшие ученики награждены Благодарственными письмами. Итогом мероприятия по традиции стало общее чаепитие.

2 июня учащиеся вместе с учителями и родителями отправились в паломническую поездку по маршруту Боголюбово – Владимир — Суздаль. В Боголюбово группу встречал клирик Владимирской епархии иерей Александр Лисин. Отец Александр показал достопримечательности Свято-Боголюбского монастыря и рассказал много интересного и поучительного. С особым трепетом приложились ребята к чудотворным иконам Боголюбского собора.

Во Владимире, у памятника знаменитому иконописцу Андрею Рублеву, юных ильиногорских паломников познакомили с историей древнего города и историей строительства Успенского собора, необычайно красивого не только архитектурой, но и великолепием внутреннего убранства. Отец Александр рассказал о сохранившихся фресках преподобного Андрея Рублева, показал их. Школьники приложились к ракам с мощами благоверных князей Андрея Боголюбского и Георгия Всеволодовича, основателя г. Нижнего Новгорода, успели приложиться к чудотворной иконе Божией Матери «Владимирская», после чего ее сняли с иконостаса и стали готовить к крестному ходу, который состоялся на следующий день.

Весьма заинтересовал ребят музейный комплекс суздальского кремля и, конечно, Казанский храм. Посетив Ризоположенский монастырь, паломническая группа пешком направилась в Покровский женский монастырь. В Покровском соборе приложились к раке с мощами преподобной Софии Суздальской и ко всем ковчегам со святыми частицами мощей угодников Божиих, коих в храме более 220. Все отметили особую благодать, прочувствованную в этом соборе.

Благодати и впечатлений, полученных в поездке, хватит, уверены ребята, на все лето. А в сентябре предстоит новая паломническая встреча.

1370429583.jpg
1370429590.jpg
1370429598.jpg
1370429605.jpg
1370429612.jpg
1370429618.jpg
1370429629.jpg
1370429639.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.