Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Казанском храме села Великий Враг прошла очередная встреча семейного клуба «Трезвение»

В Казанском храме села Великий Враг прошла очередная встреча семейного клуба «Трезвение»

19:21, 27 января 2011

Сайт Нижегородской епархии. Текст Светланы Высоцкой.

27 января в храме в честь Казанской иконы Божией Матери села Великий Враг Кстовского района Нижегородской области прошла очередная встреча семейного клуба «Трезвение». В мероприятии приняли участие настоятель Казанской церкви протоиерей Александр Николаев, психологи и психиатры, прихожане и жители села Великий Враг. В доброжелательной атмосфере диалога собравшиеся обсудили проблемы, которые являются насущными для многих семей, — отсутствие взаимопонимания, любви и взаимопомощи. Были высказаны мнения по разным вопросам семейной жизни. Старшие участники беседы поделились собственным жизненным и духовным опытом.

«Только в служении и любви к ближним заключен истинный смысл нашего пребывания на земле, — подытожил встречу протоиерей Александр Николаев. — Взаимопонимание, к которому должны стремиться супруги и дети, способствует дружескому сближению и позитивным изменениям в жизни семей. Но нужно приложить много усилий, чтобы научиться любви, состраданию, умению по-новому смотреть на мир и на себя в нем».

Справка:

Семейный клуб «Трезвение» учрежден в январе 2008 года при храме в честь Казанской иконы Божией Матери села Великий Враг. Им руководит настоятель прихода протоиерей Александр Николаев. Цель клуба – утверждение принципов нравственности, трезвения и просвещения в рамках православного богословия на основах солидарности, дружбы и взаимопонимания. Члены клуба собираются вместе, чтобы делиться бедами и радостями, жизненным и духовным опытом, поддерживать друг друга, учиться любви и состраданию.

Главный принцип работы клуба: хочешь помочь близкому человеку справиться с бедой – начни с себя и осознай ответственность за то, что случилось в твоей семье. Только через духовный труд можно выйти к свету и помочь ближнему — иначе, как говорит Священное Писание, слепой поведет слепого и «оба упадут в яму».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.