Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Княгинино состоялся обучающий семинар для педагогов «Механизмы интеграции православной культуры в учебно-воспитательный процесс» (фото)

В Княгинино состоялся обучающий семинар для педагогов «Механизмы интеграции православной культуры в учебно-воспитательный процесс» (фото)

13:03, 1 апреля 2008

(Сайт Нижегородской епархии – Александр Малафеев) В городе Княгинино Нижегородской области прошел информационно-обучающий семинар «Механизмы интеграции православной культуры в учебно-воспитательный процесс» для педагогической общественности.

Семинар является началом исполнения решений конференции «Духовно-нравственное воспитание и образование», прошедшей в Княгинино 28 ноября 2007 года, где, в частности, было решено «организовать повышение квалификации педагогических работников по духовно-нравственному воспитанию через систему выездных семинаров, организуемых совместно с Лабораторией гражданского становления личности Нижегородского института развития образования и Отделом религиозного образования Нижегородской епархии».

Один из ведущих семинара – проректор ГОУ ДПО НИРО, заведующий лабораторией гражданского становления личности, кандидат философских наук Виктор Крючков говорил о реализации программы подготовки педагогических кадров в полиэтнической и поликультурной среде. Были затронуты и проблемы гражданского становления личности, их культурные традиции и образовательная практика. Виктор Константинович познакомил собрание с разработанными НИРО программами курсов, рекомендованных для введения в школах и дошкольных учреждениях. Также были подробно рассмотрены алгоритмы решения организационных вопросов в свете закона Российской Федерации «О свободе совести и религиозных объединениях» и школьной практики.

Старший научный сотрудник лаборатории гражданского становления личности ГОУ ДПО НИРО, заместитель руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Алексей Горин поделился опытом реализации мегапроекта «Ильинская слобода» и формирования на его основе модели взаимоотношений.

Член Координационного совета по взаимодействию с Нижегородской епархией департамента образования Нижегородской области Ирина Котина провела практикум «Духовно-нравственные ценности и их идентификация в образовательной среде. Новые формы воспитательной работы». Она предложила активно представлять свои проекты и наработки в конкурсах «Православная инициатива» и «Серафимовский учитель».

1207042829.jpg
1207042845.jpg
1207042926.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.