Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Михайло-Архангельском соборе совершен молебен блаженной Ксении Петербургской

В Михайло-Архангельском соборе совершен молебен блаженной Ксении Петербургской

12:19, 5 февраля 2011

Сайт Нижегородской епархии. Текст Светланы Высоцкой.

В соборе в честь святого Архангела Михаила в Нижегородском кремле 5 февраля был совершен молебен блаженной Ксении Петербургской. Он приурочен к очередной годовщине основания факультета международных отношений Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского. Блаженная Ксения Петербургская считается небесной покровительницей факультета.

Молебен совершил протоиерей Сергий Радаев в присутствии преподавателей и студентов факультета. Он напомнил собравшимся ключевые моменты жития блаженной Ксении.

«Подвиг юродства, который взяла на себя блаженная Ксения после смерти своего мужа, под силу редким людям, — отметил отец Сергий. — Мы лишь можем пытаться подражать этой святой в любви и мудрости, которая есть обратная сторона юродства. И конечно, всегда благодарить блаженную за ту помощь, которую она оказывает всем, кто обращается к ней с молитвами».

Отец Сергий пожелал факультету международных отношений дальнейшего процветания и успехов в научной и учебной деятельности.

Молебны блаженной Ксении Петербургской накануне дня ее церковного поминовения проводятся по инициативе руководства факультета международных отношений с момента его основания.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.