Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Молитовском благочинии отметили день рождения православного Центра «Трезвение»

В Молитовском благочинии отметили день рождения православного Центра «Трезвение»

Фото 11:41, 19 сентября 2019

Текст Молитовского благочиния

17 сентября в Молитовском благочинии Нижнего Новгорода состоялось торжественное мероприятие, посвященное дню рождения православного Центра «Трезвение» имени святого праведного Иоанна Кронштадтского. Центру исполнилось два года.

За это время было сделано многое. В прошлом пустующее и необустроенное здание превратилось в уютный и продуктивный Центр оказания помощи химически зависимым людям и их родственникам, став духовным опорным пунктом в борьбе за трезвость – физическую и духовную. Сегодня работа, проводимая в Центре, разнообразна, но общее, что объединяет все направления деятельности – это нацеленность на борьбу с пороком зависимости, ее профилактика, помощь людям, попавшим в беду.

День рождения Центра начался торжественным молебном, который возглавил благочинный иерей Андрей Наговицин. Ему сослужили помощник руководителя отдела образования и катехизации Нижегородской епархии иерей Алексий Трегубенко и помощник благочинного Молитовского округа по миссионерской деятельности иерей Олег Фролов.

По окончании молебна благочинный обратился к собравшимся. Он напомнил о трудностях, которые поджидают выздоравливающую семью, о необходимости непрестанной работы над собой. После отца Андрея взяли слово священники Алексий Трегубенко и Олег Фролов.

На торжестве присутствовали волонтеры епархиального движения «Милосердие», которые оказали большую помощь в организации праздника и подарили Центру фотоаппарат.

После торжественной части все собрались на совместной трапезе за праздничным столом. За чашкой чая шла беседа со священниками и исполнялись православные песни. Собравшиеся выразили благодарность за угощение прихожанкам молитвенной комнаты Центра «Трезвение» и руководителю православного семейного клуба «Ковчег» Алле Зайцевой.

Справка:

За два года в Центре «Трезвение» профессиональную индивидуальную помощь психолога получили более 100 человек. С 1 апреля в Центре на постоянной основе проводятся циклы по формированию сознательной трезвости, которые уже окончили свыше 60 человек.

В Центре большое внимание уделяется духовному аспекту в борьбе с зависимостью. Каждый четверг там совершаются молебны перед иконой Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша» для страждущих от винопития и наркомании. По средам проходят евангельские чтения. Суббота и воскресенье – дни молебнов с акафистами.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.