Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Московское благочиние > В Московском благочинии состоялось занятие по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим

В Московском благочинии состоялось занятие по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим

15:00, 7 февраля 2023

Текст и фото Московского благочиния Нижегородской епархии

5 февраля в центральном храме Московского благочиния в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» состоялось занятие для учеников воскресной школы и воспитанников военно-патриотической дружины в честь великомученика Георгия Победоносца, действующих при храме, по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим.

Данное мероприятие было организовано педагогами дружины совместно со спасателями учебного центра проекта «Спасатели рядом». Ребята познакомились с методами остановки интенсивного кровотечения различными способами (путем наложения давящей повязки, жгута и турникета), со способами транспортировки пострадавшего, оказания помощи человеку, который подавился и задыхается, а также с методом искусственного дыхания и непрямого массажа сердца.

В ходе обучения воспитанники имели возможность отработать полученные знания на практике. Для этих целей инструкторы-спасатели привезли с собой соответствующее оборудование и различные макеты.

В заключение занятия ребятам было предложено попробовать выполнить одно тестовое задание, которое сдают будущие спасатели на экзамене, а именно – оказать помощь человеку путем непрерывного проведения непрямого массажа сердца и искусственной вентиляции легких в течение 10 минут (до условного прибытия кареты скорой помощи). Тест считается успешно сданным, если к концу отведенного времени пострадавший благодаря сердечно – легочной реанимации останется жив с вероятностью 80%. Для корректной оценки эффективности действий спасателя в манекене имеются различные датчики, которые ведут объективный контроль и в режиме реального времени считают и отправляют показания на смартфон инструктора.

Ребята разделились на четыре команды и по сигналу приступили к выполнению задания. По итогу выполнения теста команды получили следующие результаты: 81%, 80%, 75% и 35%. Спасатели высоко оценили действия ребят, сказав, что для первого раза это очень впечатляющий результат.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.