Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Москве прошел VI Всероссийский кинофестиваль короткометражных фильмов «Семья России» (фото)

В Москве прошел VI Всероссийский кинофестиваль короткометражных фильмов «Семья России» (фото)

10:13, 20 мая 2009

В Москве прошел VI Всероссийский кинофестиваль короткометражных фильмов «Семья России». Одним из его победителей стал благочинный Ардатовского округа иерей Алексий Веснин. Он победил в фотоконкурсе «Счастье в семье» в третий раз. Кроме того, среди победителей есть саровчанка Галина Барбашина.

Из 82 российских регионов и стран ближнего зарубежья на фестиваль было прислано более 500 фильмов, а также клипов, песен о семье, работ в жанре социальной рекламы, фотографий.
В финал кинофестиваля вышли 33 фильма из 20 городов России, а также 40 конкурсных работ из 25 городов России. Все они вскоре выйдут на DVD.

В состав жюри вошли известные общественные и государственные деятели, представители творческой и научной интеллигенции, священнослужители.

Как рассказал отец Алексий Веснин, фестиваль начался с молебна в свибловском храме Живоначальной Троицы. Богослужение совершил протоиерей Сергий Киселев, один из членов жюри конкурса. На торжественном открытии собравшимся зачитали приветственное письмо министра культуры Российской Федерации А. Авдеева.

Затем участники фестиваля посадили Аллею памяти, саженцы для которой они привезли со всей России. Для гостей была организована экскурсия в мастерские ВГИКа.

Церемония вручения гран-при кинофестиваля состоялась 15 мая в синодальном отделе по взаимодействию с силовыми структурами Московского Патриархата.

Гран-при VI Всероссийского кинофестиваля короткометражных фильмов «Семья России» получил фильм Елены Печкуровой «В семью» в номинации «Чужих детей не бывает» (Москва). Каждому финалисту, победившему в своей номинации, вручены памятные подарки и DVD-сборник видеоцикла «Летопись российской семьи», состоящий из 225 лучших фильмов предыдущих пяти кинофестивалей.
1242803946.jpg
1242803963.jpg
1242803975.jpg
1242803986.jpg
1242803999.jpg