Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Москве прошло заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам духовного образования и религиозного просвещения

В Москве прошло заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам духовного образования и религиозного просвещения

10:22, 28 февраля 2014

Сайт Нижегородской митрополии. Текст официального сайта Московского Патриархата

27 февраля в Москве в Российском православном университете под председательством главы Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия прошло заседание комиссии Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви по вопросам духовного образования и религиозного просвещения.

В заседании приняли участие митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, ректор Санкт-Петербургской духовной академии архиепископ Петергофский Амвросий, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Зиновий, епископ Ирпенский Климент, первый заместитель председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви, секретарь комиссии Межсоборного присутствия по вопросам духовного образования и религиозного просвещения протоиерей Максим Козлов, заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации игумен Митрофан (Шкурин), ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Владимир Воробьев, проректор по учебной работе, заведующий кафедрой богословия Московской духовной академии профессор Михаил Иванов, проректор Киевской духовной академии по научно-богословской работе Владимир Бурега, профессор Московской духовной академии Алексей Осипов, члены рабочих групп по подготовке документов, разрабатываемых согласно поручению президиума Межсоборного присутствия, и другие специалисты в области духовного образования и религиозного просвещения.

На рассмотрение комиссии были представлены три документа, подготовленные рабочими группами. Представляя первый документ — «О взаимоотношении религиозного и светского образования», — архиепископ Элистинский и Калмыцкий Зиновий рассказал о проведенной подготовительной работе. В ходе обсуждения документ был принят за основу. Вместе с тем было решено внести в него ряд уточнений, предложенных профессором Алексеем Осиповым и другими членами комиссии.

Проект документа «Выработка мер по более эффективному использованию в Церкви потенциала священнослужителей, обладающих фундаментальной богословской подготовкой» представил протоиерей Максим Козлов. Документ также был принят за основу с учетом ряда серьезных замечаний к нему.

Комментируя их, митрополит Меркурий предложил сделать акцент в рассматриваемом документе на том, что основой своей образовательной деятельности будущий пастырь, имеющий фундаментальное богословское образование, должен иметь служение народу Божию и Матери Церкви. Он ни в коем случае не должен отрываться от приходского служения, поскольку это будет означать, по словам Его Высокопреосвященства, в своей сути отрыв от Евхаристии. «Это гибельно как для священнослужителя, так и для самой Церкви. В этой связи, — отметил архипастырь, — в документе должна быть отражена сама суть священнослужения, в том числе и терминологически». Участники заседания поддержали предложение включить в его текст также положения, касающиеся формирования базы вакансий епархий и синодальных учреждений.

Наиболее активная дискуссия развернулась вокруг предложенного проекта документа «Миряне в области религиозного просвещения». Митрополит Меркурий предложил отойти от узковедомственного понимания понятия «духовное просвещение», наполнив его широким евангельским содержанием, основанным на словах Спасителя: «Тако да просветится свет ваш пред человеки, яко да видят добрая дела ваша и прославят Отца вашего, иже есть на небесех» (Мф 5:16). В этой связи председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации отметил необходимость существенной переработки предложенного проекта.

Завершая заседание комиссии, митрополит Меркурий выразил глубокую благодарность представителям Украинской Православной Церкви, принявшим участие в подготовке предложенных документов и в работе комиссии, несмотря на сложную ситуацию на Украине. «Эти нестроения тревожат нас, как и вас, — сказал Высокопреосвященный владыка. — Церковь наша едина, и никому нельзя позволить разорвать это единство. Будем усердно об этом единстве молиться». Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации передал поклон и сердечные приветствия Местоблюстителю Киевской митрополичьей кафедры митрополиту Черновицкому и Буковинскому Онуфрию, сопредседателю комиссии Межсоборного присутствия по вопросам духовного образования и религиозного просвещения митрополиту Бориспольскому и Броварскому Антонию, управляющему делами Украинской Православной Церкви, и «всем нашим братьям в Украине».

Следующее заседание комиссии намечено провести 3 апреля.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.