Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Митрополит Георгий возглавил в Москве научно-практическую конференцию «Всеправославный cобор: мнения и ожидания»

Митрополит Георгий возглавил в Москве научно-практическую конференцию «Всеправославный cобор: мнения и ожидания»

Фото 18:15, 20 апреля 2016

Текст Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

19 апреля в Москве в стенах Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета состоялась научно-практическая конференция «Всеправославный cобор: мнения и ожидания».

В мероприятии под председательством митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия приняли участие: Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский (РПЦЗ) Марк, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Евгений, ректор Санкт-Петербургских духовных школ архиепископ Петергофский Амвросий, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин, ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре епископ Егорьевский Тихон, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Владимир Воробьев, наместник Московского Данилова ставропигиального монастыря архимандрит Алексий (Поликарпов), наместник Успенского Псково-Печерского монастыря архимандрит Тихон (Секретарев), заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, заместитель управляющего делами Московской патриархии архимандрит Савва (Тутунов), председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов, декан богословского факультета ПСТГУ протоиерей Павел Ходзинский, проректор ПСТГУ по научной работе протоиерей Константин Польсков, проректор ПСТГУ по международной работе протоиерей Георгий Ореханов, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, первый заместитель председателя того же отдела Александр Щипков, священнослужители, преподаватели духовных школ, общественные деятели.

Участники конференции говорили о важности конструктивного обсуждения документов, подготовленных к Всеправославному cобору, проведение которого запланировано на 18-26 июня. По мнению священнослужителей, это дало возможность верующим обсудить содержание документов, внести свои предложения по их улучшению.

Вместе с тем участники состоявшегося мероприятия отметили, что часть критики в адрес Всеправославного cобора явилась результатом распространения слухов о том, что этот Собор будто бы претендует на статус «Восьмого Вселенского» и внесет изменения в вероучение.

«Такие слухи возникли, в том числе, в связи с неполной ясностью в понимании статуса Всеправославного cобора. Всеправославный cобор не является Вселенским Собором. Его организационная форма, определенная в результате длительного согласования, отлична от формы древних Вселенских Соборов. Решения Всеправославного cобора, согласно его регламенту, имеют «всеправославный авторитет», который, при этом, отличен от авторитета Вселенских Соборов, сформулировавших вероучительные и канонические основы исповедания Православной Церкви. Принятие решений такого рода на Всеправославном соборе не планируется», — подчеркнуто в итоговом документе конференции.

В тексте резолюции также выражена благодарность Патриарху Кириллу и делегации Русской Православной Церкви за их активную работу по отстаиванию истины Святого Православия на Межправославных предсоборных совещаниях, и, одновременно с этим, содержится просьба к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, который будет возглавлять делегацию Русской Православной Церкви на Всеправославном соборе, «принять во внимание суждения участников конференции о проектах документов Собора, отражающие озабоченность части паствы Русской Православной Церкви, и донести их до сведения Предстоятелей Поместных Православных Церквей».

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион в рамках конференции выразил мнение, что критические замечания по поводу документов, подготовленных к Всеправославному собору, лучше учесть до его начала, чем спровоцировать волну недовольства со стороны православных верующих после его окончания.

«Ключевым моментом для нас является вопрос о рецепции решений Всеправославного собора. Документы опубликованы, они встречают определенную критику, причем мы слышим ее с разных сторон, от разных Поместных Церквей, и на этот фактор нельзя не обратить внимание», — заявил митрополит Иларион в ходе выступления.

Глава Отдела внешних церковных связей отметил, что наряду с «вполне серьезной и конструктивной богословской критикой, которая исходит от иерархов, от богословов», имеет место и «провокационная критика, распространяемая просто для того, чтобы расшатать единство Церкви».

«Конструктивная критика важна для того, чтобы потом решения, которые будут приняты на Соборе, не вызывали отторжение у наших верующих. Лучше мы услышим эти критические замечания и отреагируем на них сейчас, лучше мы их донесем до Всеправославного собора, чем вся эта критическая волна двинется после Собора», — подчеркнул владыка Иларион.

Митрополит Волоколамский отметил: в период подготовки Всеправославного собора у Русской Православной Церкви были серьезные опасения, что Собор будет каким-нибудь образом использован для «легализации» украинского раскола, но «на собрании Предстоятелей Православных Церквей, состоявшемся в январе этого года в Шамбези, Константинопольский Патриарх Варфоломей заверил Святейшего Патриарха Кирилла в том, что такие попытки не будут предприниматься ни на Соборе, ни после него».

«Это поставило крест на спекуляциях раскольников, которые жонглировали именем Вселенского Патриарха и создавали беспокойство накануне Всеправославного собора», — отметил председатель Отдела внешних церковных связей.

В продолжение своего выступления владыка Иларион подчеркнул, что хотя, с точки зрения Русской Православной Церкви, подготовка Всеправославного собора не лишена недостатков, оснований для отказа от участия в нем не имеется.

«Единственной причиной отказа от участия в Соборе могла бы стать опасность того, что нашей Церкви могут быть навязаны решения, идущие вразрез как с ее интересами, так и с православным Преданием в целом. Но этой опасности, насколько можно судить по закрепленным в регламенте договоренностям, сегодня нет», — заявил он.

«Русская Православная Церковь и лично Святейший Патриарх Кирилл многократно выступали, в том числе на последнем собрании Предстоятелей в Шамбези, с критикой организации предсоборного процесса. Часть наших предложений была учтена, в частности был учрежден Всеправославный секретариат Собора. Какие-то предложения остались не услышанными», — отметил митрополит Волоколамский.

«Мы желаем всячески содействовать улучшению качества соборных документов, учитывая мнения как архипастырей, так и клириков и мирян нашей Церкви. В то же время хотел бы подчеркнуть, что предложения Русской Православной Церкви по усовершенствованию документов должны получить на Соборе поддержку также и всех других Поместных Церквей. А это, как показывает практика, не всегда простой и быстрый процесс», — заключил глава Отдела внешних церковных связей.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.