Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижнем Новгороде прошел семинар для руководителей и сотрудников ресурсных центров по духовно-нравственному воспитанию

В Нижнем Новгороде прошел семинар для руководителей и сотрудников ресурсных центров по духовно-нравственному воспитанию

Фото 12:24, 20 апреля 2016

Текст Ирины Чашкиной

19 апреля на базе ресурсного центра Автозаводского района Нижнего Новгорода – лицея №165 имени 65 лет ГАЗ по инициативе отдела образования и катехизации Нижегородской епархии при поддержке департамента образования администрации Нижнего Новгорода состоялся семинар для руководителей и сотрудников ресурсных центров и заместителей директоров по воспитательной работе общеобразовательных организаций Нижнего Новгорода и благочиний Нижегородской епархии. Встреча была посвящена теме «Опыт районных ресурсных центров по реализации программ и проектов по духовно-нравственному воспитанию и гражданскому образованию – в практику образовательных учреждений всех видов».

Организация деятельности ресурсных центров по духовно-нравственному воспитанию и гражданскому образованию детей и молодежи – одно из развивающихся направлений просветительской и образовательной деятельности в муниципальной системе образования Нижегородской области.

Открыла семинар директор лицея №165 Наталья Созинова. С приветственным словом выступил руководитель отдела образования и катехизации протоиерей Евгений Худин.

Участники семинара представили опыт нижегородских ресурсных центров Нижнего Новгорода по работе с педагогами, учащимися и их родителями в соработничестве с приходами и благочиниями епархии. На семинаре рассматривались такие вопросы, как:

– социальное партнерство как фактор успешного развития районного ресурсного центра по духовно-нравственному воспитанию и гражданскому образованию;

– работа с родителями и членами семей учащихся в рамках реализации курса «ОРКСЭ» с использованием потенциала районного ресурсного центра;

– духовно-нравственное развитие детей: от культуры чувств к миссионерству и благотворительности;

– влияние изобразительного искусства на духовно-нравственное развитие учащихся;

– роль семьи в духовно-нравственном воспитании школьников;

– опыт военно-патриотического воспитания городского ресурсного центра имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия;

– роль театра в формировании духовной культуры обучающихся;

– выставка-панорама как средство духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания;

– формирование гражданской позиции и чувства сопричастности к истории Отечества.

Среди выступающих были директор школы №48 Анна Савенкова, директор школы №175 Елена Терехина, заместитель директора по учебно-воспитательной работе гимназии №2 Светлана Власова, директор культурно-просветительского центра имени преподобного Сергия Радонежского Светлана Краснова, руководитель ресурсного центра на базе школы №93 Елена Козлова, методист городского ресурсного центра на базе школы №187 Ольга Серова, преподаватель изобразительного искусства лицея №165 Иван Дегтев, преподаватель русского языка и литературы школы №102 Вита Логачева, директор воскресной школы «Благовест» Сормовского района Надежда Воронина, руководитель ресурсного центра на базе школы №175 Ольга Волнухина.

Участники семинара получили в подарок два тома «Сборника образовательных программ по духовно-нравственному развитию детей и молодежи участников педагогического конкурса «Серафимовский учитель – 2015» и диск с мультфильмом «Необыкновенное путешествие Серафимы».

Также вниманию собравшихся были предложены экспозиции-панорамы «Преподобный Серафим Саровский» и «Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.