Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Москве состоялся семинар по подготовке координаторов грантового конкурса «Православная инициатива» (фото)

В Москве состоялся семинар по подготовке координаторов грантового конкурса «Православная инициатива» (фото)

16:53, 29 октября 2010

Сайт Нижегородской епархии. Текст Татьяны Фалиной. Фото Алексея Козориза.
29 октября в Москве на базе гостиницы «Университетская» состоялся семинар по подготовке координаторов грантового конкурса «Православная инициатива», организованного Благотворительным фондом преподобного Серафима Саровского. В этом году конкурс проходит в новом статусе – по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Как рассказал в своем обращении заместитель председателя Синодального информационного отдела Московского Патриархата и сотрудник Фонда Игорь Мещан, в этом году определились четыре проектных направления конкурса, и к их работе подключились четыре отдела: отдел Русской Православной Церкви по религиозному образованию и катехизации, Синодальный информационный отдел, Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению, а также издательский отдел Московского Патриархата. Представители этих отделов присутствовали на семинаре, они высказали свои пожелания к проектам и рассказали о том, каким проектам должно отдаваться предпочтение.

Так, для направления «Обучение и духовное становление личности» важны проекты, направленные на создание информационной базы, разработку методических комплексов и пособий, проведение масштабных конференций по обмену опытом и его распространению. В направлении «Социальное служение» особое предпочтение будет отдаваться проектам, связанным с организацией помощи бездомным, с поддержкой материнства и детства, с помощью семьям, воспитывающим детей-инвалидов, а также обучающим проектам в области социальной и медицинской работы, популяризации идей добровольчества. Причем критериями отбора социальных проектов должны стать не лозунги и акции, а эффективная помощь конкретным людям. Новое и очень важное направление «Просвещение через книгу, развитие и модернизация библиотечного дела в РПЦ» очень нуждается в проектах, направленных на развитие библиотечного дела и пополнение библиотечных фондов РПЦ, а также внедрение в православных библиотеках новых технологий и повышение квалификации библиотечных работников. Проектная линия «Вечные ценности в зеркале СМИ» предусматривает серии материалов или кампании социальной рекламы, посвященные благотворительной и образовательной деятельности Православной Церкви.

«До этого года «Православная инициатива» был конкурсом общественных структур, говорящих о православии, а теперь в эту работу включается и сама Церковь», — считает координатор по Кировской области Михаил Курашин.

По его мнению, важная задача подобных семинаров — не только обучение координаторов, но и налаживание сотрудничества между регионами для дальнейшей реализации удачных проектов.

В рамках семинара для координаторов была проведена презентация деятельности Фонда, на их вопросы ответил его исполнительный директор Сергей Габестро. Координаторы ознакомились с положением о конкурсе, им разъяснили правила конкурса и условия участия в нем, а также требования к оформлению заявки и бюджета конкурса. Также обсуждались методы и способы распространения информации о конкурсе в регионах.

В семинаре приняли участие как опытные координаторы, которые сотрудничают с Фондом уже много лет, так и новички или люди, которые в прошлом сами были конкурсантами.

«Считается, что координатор должен собрать проекты и проверить правильность их оформления, — рассказала координатор по Новосибирской области Наталья Киричук. – На практике координатору приходится выступать еще и консультантом, поскольку участники конкурса не всегда являются специалистами. Бывают хорошие идеи, которые нужно довести до проектного уровня».

1288355006.jpg
1288355018.jpg
1288355028.jpg
1288355038.jpg
1288355050.jpg
1288355062.jpg
1288355074.jpg
1288355085.jpg
1288355098.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.