Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижнем Новгороде завершилась двухдневная Всероссийская научная конференция «К молодой семье через культуру»

В Нижнем Новгороде завершилась двухдневная Всероссийская научная конференция «К молодой семье через культуру»

19:01, 29 октября 2010

Сайт Нижегородской епархии. Текст Марины Дружковой и Андрея Рукавишникова.
29 октября в Нижнем Новгороде в Государственном литературно-мемориальном музее Н. А. Добролюбова завершилась двухдневная Всероссийская научная конференция «К молодой семье через культуру», посвященная Году чителя в России.

Форум, посвященный проблемам семьи, проводился в третий раз, и второй раз — при поддержке Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского. Первая конференция, состоявшаяся в 2008 году, рассматривала вопросы работы музеев с семьей. Вторая – «Православие, культура, духовность, традиции – основа счастливой семьи» — состоялась в 2009 году и поднимала более общие проблемы. Доклады третьей конференции были объединены вопросом о том, каким образом культура в широком смысле этого слова способствует возрождению института семьи в России в наши дни.

В первый день проходило пленарное заседание и работала секция, посвященная инновационным методикам учреждений культуры в работе с семьей. Второй день был посвящен теме «История семьи в истории страны».

Заместитель директора музея по научной работе Галина Дмитриевская рассказала, что организаторы конференции ставили перед собой несколько задач: выявить лучшие инновационные методики и опыт работы с семьей, пропагандировать семейные традиции и ценности, традиционные способы проведения семейного досуга, обеспечить сотрудникам учреждений культуры обмен опытом, содействовать положительным социальным переменам в обществе, привлекая внимание к демографическим проблемам и культурно-досуговым потребностям российской семьи.

«Одним из участников конференции стал клирик нижегородского храма в честь Сергия Радонежского иерей Игорь Балабанов. Он задал тон конференции, рассказав о том, каким образом воспитание молодого человека или девушки как христианина дает возможность далее строить православную семью», — отметила заместитель директора музея.

В конференции также участвовали ученые и специалисты учреждений культуры и социальной сферы, педагоги, психологи и священнослужители из Нижегородской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Саратова, Казани, Воткинска, Белгорода, Калуги, Кировской области, Казахстана.

Доклады были адресованы не только специалистам – сотрудникам учреждений культуры и образования, работающим с семьями, детьми, молодежью, но и родителям, молодым семьям, студентам, – всем, кто заинтересован в возрождении семейной культуры и традиций.

[v1443]

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.