Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В НДС состоялся семинар по введению школьного курса «Основы религиозных культур и светской этики»

В НДС состоялся семинар по введению школьного курса «Основы религиозных культур и светской этики»

17:46, 20 февраля 2012

Сайт Нижегородской епархии. Текст Людмилы Крапивиной.

20 февраля в Нижегородской духовной семинарии прошел семинар «Сотрудничество епархии и муниципалитета в рамках проводимых мероприятий по введению курса \»Основы религиозных культур и светской этики\» в 2012-2013 учебном году». Семинар был организован отделом образования Нижегородской епархии для координации усилий епархиальных структур и муниципалитетов в целях подготовки к введению нового школьного предмета. В мероприятии участвовали благочинные округов, помощники благочинных и кураторы по образованию, сотрудники епархиального отдела образования, педагоги.

С докладом о направлениях работы в контексте сотрудничества епархии и муниципалитетов выступил руководитель отдела образования епархии протоиерей Виктор Софронов. Он ознакомил слушателей с письмом министерства образования Нижегородской области, предписывающим провести в школах в период с 15 февраля по 5 марта мероприятия по выбору родителями одного из модулей курса ОРКСЭ, включая собрания для ознакомления родителей с содержанием нового курса.

«В эти сжатые сроки нам предстоит провести немалую работу: рассказать о модуле \»Основы православной культуры\» не только родителям, но и педагогам, и директорам, раскрывая им особенности этого курса», — отметил руководитель отдела образования. При этом он призвал священнослужителей и сотрудников епархии, взаимодействующих с образовательными учреждениями, к умеренной сдержанности в этом вопросе: «Мы не должны производить впечатления предвзятости в отношении ОПК».

Тему продолжили заместители руководителя епархиального отдела образования Алексей Камраков и протоиерей Евгений Худин. Они рассказали о нормативно-правовом обеспечении введения курса ОРКСЭ и представили алгоритм подготовительной работы для благочиний.

Далее участники семинара поделились опытом работы с педагогами и родителями по вопросам выбора модулей ОРКСЭ, обсудили взгляды различных авторов на задачи и содержание нового курса.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.