Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижегородской Духовной Cеминарии прошла конференция катехизаторов, посвященная празднику Рождества и Году семьи в России

В Нижегородской Духовной Cеминарии прошла конференция катехизаторов, посвященная празднику Рождества и Году семьи в России

11:09, 14 января 2008

12 января в Нижегородской Духовной Семинарии состоялась конференция на тему: «Возможности миссионерско–катехизаторской работы через медико-психологические лектории и социальное служение».

Семинар был организован миссионерским отделом, отделом молодежного движения Нижегородской епархии и православным центром детства и родовспоможения во имя преподобного Серафима Саровского.

Конференцию открыл преподаватель семинарии священник Михаил Зазвонов.

«Находиться у истоков веры — большая честь и большая ответственность. Катехизатор — первый помощник, правая рука священника. Что вы посеете в душах новообращенных прихожан, то и прорастет».

Главной задачей катехизаторов иерей Михаил Зазвонов назвал организацию досуга прихожан, проведение бесед, лекториев.

Он посоветовал активно привлекать к просветительской работе представителей социальных профессий: врачей, психологов, учителей, юристов, работников соцзащиты.

«Они тоже христиане, они охотно понесут часть бремени Христова», — заметил отец Михаил.

Наступивший год объявлен в России Годом семьи.
В свете этого доклады участников были посвящены проблемам семьи и детей.
Обсуждались особенности работы с беременными женщинами, старшеклассниками, детьми из неблагополучных семей, детьми-инвалидами.

По словам Любови Викторовны Русаковой, катехизатора из города Дивеево, встреча с коллегами и духовенством, обмен опытом и информацией помогут в дальнейшей просветительской и организационной работе на местах.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.