Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Завершилась работа конференция «Социальное посредничество» в городе Арзамасе

Завершилась работа конференция «Социальное посредничество» в городе Арзамасе

17:28, 14 января 2008

Сегодня в Арзамасском государственном педагогическом институте имени Аркадия Гайдара итоговым пленарным заседанием завершилась практическая конференция «Социальное посредничество: поддержка гражданских инициатив по достойному устроению жизни».

На заседании присутствовали:
архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий,
глава администрации города Арзамаса Анатолий Мигунов,
начальник нижегородского департамента по взаимодействию с органами государственной власти и местного самоуправления аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Бараева Ольга Юрьевна,
исполнительный директор Фонда преподобного Серафима Саровского Габестро Сергей Владиленович, редактор журнала «Фома», заведующий кафедрой международной журналистики МГИМО (У) МИД России Легойда Владимир Романович.

Были подведены итоги двухдневной работы по четырем секциям: «Образование и воспитание», «Социальное служение», «Православие и СМИ», «Возрождение культуры многодетных семей».

Самой многочисленной оказалась секция «Образование и воспитание», она объединила более семидесяти человек из Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Сарова, Санкт-Петербурга и других городов. За время работы все участники выступили с докладами.

Интерес к данной теме понятен: от воспитания юных граждан напрямую зависит будущее страны.

Горячие дискуссии развернулись по вопросу преподавания основ православия в школах. Говорили о дефиците квалифицированных преподавательских кадров, о недостатке методических разработок.

Предложено было создать при Фонде преподобного Серафима Саровского рабочую группу для консультации учителей и разработки пособий.

Священник Игорь Фомин, клирик Казанского собора на Красной площади города Москвы, духовник журнала «Фома», рассказал о ныне действующих, прошедших «ходовые испытания» социальных проектах, успешно работающих в разных регионах от Владивостока до Одессы.

Работу секции «Православие и СМИ» подытожил член Общественной палаты РФ,
член правления Фонда Серафима Саровского Сладков Дмитрий Владимирович.

Вопросы, рассмотренные на конференции, касались работы целевых православных СМИ, рассчитанных на воцерковленных читателей, и взаимодействия со светскими СМИ.

«СМИ не обязательно должны проповедовать, они могут просто свидетельствовать.
Наша вера не доказуется, а показуется», — заметил Дмитрий Владимирович.

Заключительное слово сказал архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий.

В своей речи он отметил, что за четыре года существования Фонда преподобного Серафима Саровского сделано многое.

Развиваются различные социальные проекты, в частности конкурс «Серафимовский учитель» известен теперь во всей России, а «Православная инициатива» дала возможность проявиться ярким талантам, включиться в социальное служение тем, кто смог и захотел это сделать.

«Сегодня в нашем обществе нет готовых ответов на многие вопросы. Мало опыта, мало подготовленных специалистов.

10 лет назад в Нижегородской епархии было сорок два действующих храма. Сейчас их около пятисот. Но количество сирот не уменьшилось. Количество абортов, брошенных инвалидов и стариков остается прежним.
Так уж мы устроены – нужно опуститься до самого дна, чтобы вспомнить о Боге».

Владыка призвал православных не к формальной благотворительной деятельности, а к изменению собственного отношения к делу, к себе, к Родине.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.