Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижегородской духовной семинарии состоялась межвузовская конференция «Проблемы биоэтики»

В Нижегородской духовной семинарии состоялась межвузовская конференция «Проблемы биоэтики»

16:56, 23 апреля 2013

Сайт Нижегородской митрополии. Текст Татьяны Фалиной.

23 апреля в Нижегородской духовной семинарии (НДС) состоялась межвузовская конференция «Проблемы биоэтики», которая прошла в рамках грантового проекта «Православная инициатива – 2012» Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского. Организаторами конференции выступили НДС и Нижегородская правовая академия (НПА).

Участниками встречи стали преподаватели Нижегородского государственного университета (ННГУ) имени Н. И. Лобачевского, Нижегородской академии МВД России, Нижегородского института менеджмента и бизнеса, представители Нижегородской митрополии, Нижегородского религиоведческого общества, а также студенты НДС, НПА и других вузов Нижнего Новгорода.

Работу конференции открыл проректор НДС по воспитательной работе иерей Сергий Ларюшкин. Он напутствовал участников и подчеркнул актуальность обсуждаемой темы.

В ходе встречи рассматривались исторические и современные аспекты биоэтики. Первый обзорный доклад по этой теме сделал один из организаторов конференции, преподаватель НДС кандидат философских наук иеромонах Лаврентий (Собко). Он рассказал о том, на какие вопросы отвечала и отвечает биоэтика, а также рассмотрел перспективы ее изучения в духовных учебных заведениях.

Раньше биоэтика рассматривалась только как медицинская дисциплина, но те проблемы и вызовы, которые бросает человеку современный мир, уже давно выходят за рамки медицины, вторгаясь в саму природу человека.

Об истории биоэтики как науки рассказал профессор Нижегородской академии МВД Илья Треушников, указав, что многие биоэтические проблемы рассматривались в трудах Владимира Соловьева и Николая Федорова, которого современные генетики считают своим духовным учителем.

Не христианские религиозные взгляды на предмет изложил член Нижегородского религоведческого общества кандидат философских наук Алексей Токарев, который представил иудаистскую традицию биоэтики.

С докладами выступали также студенты НПА. Они представили свой взгляд на важнейшие проблемы современности.

Обсуждаемые проблемы выходили за рамки темы конференции. В частности, участники встречи обсуждали этические основания бытия современного человека и аксиомы счастливой жизни, о которых поведал профессор ННГУ доктор философских наук Сергей Ермаков.

«Подводя итоги конференции, участники сошлись во мнении, что Церковь должна уметь адекватно отвечать на вызовы современного мира, а со многими из обсуждаемых вопросов будущим священникам не раз придется столкнуться в своей практике, поэтому они должны ориентироваться в них», — рассказал один из организаторов конференции, преподаватель НДС и НПА профессор доктор философских наук Олег Парилов.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.