Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижегородской духовной семинарии состоялось заседание педагогического совета

В Нижегородской духовной семинарии состоялось заседание педагогического совета

12:45, 15 июня 2012

Сайт Нижегородской митрополии. Текст Людмилы Крапивиной.

15 июня в Нижегородской духовной семинарии состоялось заседание педагогического совета, посвященное итогам учебного года и планам на будущее. Заседание возглавил ректор семинарии митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Он поздравил преподавателей с успешным окончанием учебного года и обозначил повестку дня: «Сегодня мы подводим итоги нашей работы и обсуждаем реформы в духовном образовании, которые в определенном плане потребуют переформатировать нашу деятельность. Мне бы хотелось, чтобы духовные школы в лице преподавательского состава усилили научную работу, чтобы в периодических изданиях постоянно присутствовали наши исследования, размышления. Мы часто пользуемся дореволюционными работами богословов, литераторов, и это хорошо, что у нас такое духовное наследие. Но необходимо, чтобы у нас рождались и современные монографии».

С итогами экзаменационной сессии собравшихся ознакомил первый проректор семинарии протоиерей Александр Мякинин. По его словам, с 14 мая в семинарии проходила весенняя экзаменационная сессия, по итогам которой на второй курс перешли 16 человек, на третий — 20, на четвертый — 18, на пятый — 14. После выпуска в семинарии на очном отделении останутся 69 человек, на секторе заочного обучения – 289 человек. 17 июня дипломы об окончании полного курса семинарии получат 26 человек: 10 студентов очного и 16 заочников. Выпускники очного отделения Виктор Плаксин и Георгий Качанкин рекомендованы к поступлению в духовную академию. Восемь человек намерены продолжать обучение на философско-теологическом факультете Нижегородского государственного педагогического университета имени Козьмы Минина.

Отец Александр также рассказал, что, кроме обеспечения учебного процесса, преподаватели семинарии участвовали в целом ряде дополнительных образовательных проектов, среди которых курсы для монахинь в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре, православные лектории для педагогов светских учебных заведений Нижнего Новгорода и области, курсы лекций в нижегородских вузах и ссузах.

Большое место в своем докладе первый проректор семинарии уделил ее подготовке к реформам духовного образования. «Мы переходим на новые рельсы очень осторожно. В процессе перехода будем корректировать и уточнять отдельные положения, чтобы, сохранив все нужное, привести семинарский курс в соответствие с новыми требованиями», — отметил отец Александр.

Проректор по воспитательной работе иерей Сергий Ларюшкин рассказал о духовно-просветительской работе семинарии и обобщил наиболее значимые события за прошедший год.

О взаимодействии со светскими вузами сообщили помощник первого проректора семинарии по направлению дополнительного образования Даниил Семикопов, а также советник главы Нижегородской митрополии Ольга Бараева.

В завершение заседания педагогического совета Его Высокопреосвященство еще раз подчеркнул важность развития духовного образования и просвещения, особенно в высших учебных заведениях.

Торжественные мероприятия по случаю окончания учебного года в семинарии пройдут 17 июня. В Алексиевском храме Благовещенского монастыря состоится Божественная литургия, в актовом зале семинарии – торжественная часть.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.