Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Отдел Нижегородской епархии по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями > В Нижегородской епархии побывала с рабочим визитом представитель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению

В Нижегородской епархии побывала с рабочим визитом представитель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению

13:05, 13 апреля 2024

Текст и фото отдела по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями Нижегородской епархии

С 10 по 12 апреля в Нижегородской епархии побывала с рабочим визитом куратор социальной деятельности в епархиях Приволжского федерального округа от Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, координатор социальных проектов Казанской епархии и епархий Луганской народной республики Ольга Варганова.

10 апреля Ольга Варганова побывала в социальном центре «Покров» Воскресенского благочиния Нижегородской епархии. Ее сопровождали сотрудники епархиального отдела по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями во главе с руководителем иереем Андреем Рузановым.

Руководитель центра «Покров» Ольга Кочетова провела презентацию работы отдела и рассказала о направлениях социальной работы, проводимой центром.

Благочинный Воскресенского округа протоиерей Александр Долбунов встретился с гостями и пожелал Божиего благословения и успешной работы. «В рамках своей работы я должна познакомиться с социальной работой в каждой курируемой епархии. В Приволжском федеральном округе их 46. До этого я курировала епархии Южного федерального округа. Нижегородская епархия – первая в моем списке. Моя задача – познакомиться с основными социальными проектами, понять, как построено социальное служение, познакомиться с руководителями социальных отделов митрополии и провести небольшое обучение», – сказала Ольга Варганова.

В рамках визита в Воскресное благочиние состоялась также встреча с руководителями социальных отделов епархий Нижегородской митрополии. В ходе встречи руководители рассказали об опыте работы по социальному служению в епархиях. Завершился визит в благочиние экскурсией по строящемуся храму в честь Воскресения Христова.

10 апреля Ольга Варганова посетила семейный центр «Очаг» Сормовского благочиния. Руководитель центра, клирик храма в честь Владимирской иконы Божией Матери иерей Дионисий Чибиряев провел экскурсию по центру и рассказал о проводимой работе и достижениях.

Завершился первый день рабочего визита Ольги Варгановой посещением социального отдела Нижегородской епархии, располагающегося на территории Спасо-Преображенской церкви в городе Нижнем Новгороде, затем посещением епархиального центра помощи семье и детям «Быть мамой» в Зеленом городе и небольшой экскурсией по одному из старейших нижегородских храмов церкви в честь Вознесения. Экскурсию провел настоятель храма протоиерей Михаил Сторонкин.

11 апреля в конференц-зале Нижегородской духовной семинарии Ольга Варганова провела семинар-встречу для помощников благочинных и кураторов по социальному служению благочиний Нижегородской епархии.

В ходе встречи представитель Синодального отдела попросила представителей благочиний кратко рассказать о проводимой работе, в частности об организации добровольческих групп на приходах. Затем состоялся семинар по организации социального служения на приходах, в благочиниях и епархии, были даны рекомендации и информация о интернет ресурсах Синодального отдела как в помощь для дальнейшей работы. По окончании семинара Ольга Варганова ответила на вопросы присутствующих.

11 апреля Ольга Варганова посетила православный семейный  центр «Ковчег» Молитовского благочиния и центр нижегородского волонтерского движения «Милосердие». Руководители центров Алла Витальевна Кабанова и Александр Шляпин рассказали о работе и достижениях.  В этот же день для Ольги Варгановой была организована обзорная экскурсия по городу с посещением основных достопримечательностей, храмов и монастырей.

12 апреля Ольга Варганова посетила центр социальной помощи «Отрада и утешение» благочиния города Арзамаса, а также музей Русского Патриаршества и Николаевский женский монастырь.

Завершился трехдневный рабочий визит посещением Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря, где гости митрополии приложились к мощам преподобного Серафима Саровского и Дивеевских святых, прошли по Святой Богородничной канавке, прочитали акафист преподобному Серафиму Саровскому, на территории монастыря посетили богадельни для престарелых и немощных по болезни монашествующих женщин и мирянок. Здесь насельницы и послушницы монастыря ухаживают за лежачими больными женщинами и поддерживают быт и уют.

После посещения святынь Дивеевского монастыря Ольга Варганова посетила социальный центр помощи «Милосердие» Дивеевского благочиния, о работе которого рассказали благочинный Дивеевского округа иерей Владимир Каргин и куратор по социальному служению благочиния Алина Абрамова.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.