Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Выксунская епархия > В Выксе состоялись епархиальные Варнавинские чтения

В Выксе состоялись епархиальные Варнавинские чтения

09:19, 13 апреля 2024

Текст Марины Бригатовой. Фото иерея Михаила Величкина и иерея Иоанна Спирина

11 апреля в музее Баташевых-Шепелевых в городе Выксе Нижегородской области прошли епархиальные Варнавинские чтения. На просветительскую конференцию «Деятельность воскресных школ и приходское попечение о детях» приехали представители всех благочиннических округов Выксунской епархии.

На конференции директора и педагоги воскресных школ поделились живым опытом работы и рассказали коллегам о конкретных делах. Так, в воскресной школе при храме в честь Нерукотворного Образа Спаса в Сосновском благочинии был реализован уникальный проект по созданию галереи портретов священников и мирян, служивших в благочинии и пострадавших в годы гонений на Церковь. Директор воскресной школы Марина Бригатова отметила важность духовного краеведения и необходимость изучать с детьми историю Церкви и родного края. Директор воскресной школы из Кулебакского благочиния Тамара Лобанова рассказала о деятельности воскресных школ округа, поделилась наработками в просветительской работе среди детей и родителей. Педагоги воскресных школ Павловского благочиния Светлана Чебуркова и Мария Желтова рассказали о работе по воцерковлению семей.

Психолог Елена Проняева рассказала о том, как наладить взаимоотношения «отцов» и «детей» и разобрала такие понятия, как «адаптабельность», «диалог», «благодарность», «позитивная психология», «ответственность», «внутренний критик». Психолог отметила необходимость воспитания в детях личной ответственности и уважения к другим людям. «Как бы мы не любили наших детей, не надо ставить их на алтарь, делать смыслом своей жизни», – подчеркнула Елена Проняева.

В рамках Варнавинских чтений также прошел молодежный съезд, на который приехали помощники благочинных по работе с молодежью, студенты, волонтеры и все, кто заинтересован в духовно-нравственном воспитании молодого поколения. Работой съезда руководил начальник отдела по делам молодежи Выксунской епархии иерей Иоанн Спирин.

В штабе военно-патриотической организации «Православные витязи» на заседании круглого стола «Время молодых» присутствующие обсудили актуальные вопросы современной жизни. Участники съезда сошлись во мнении, что надо больше обращать внимания на сельскую молодежь, больше уделять внимания тем, кто живет в малых селах и деревнях, развивать патриотическое движение православных витязей в каждом благочинии.

Особое внимание иерей Иоанн Спирин обратил на необходимость служить молебны о создании и сохранении семьи и изучении социальной концепции Русской Православной Церкви, в том числе раздела, касающегося молодежного служения. «Если у вас внутри есть свет, то люди к вам будут тянуться», – подчеркнул священник.

По окончании заседания круглого стола и секции «Деятельность воскресных школ и приходское попечение о детях» в Петровском зале музея состоялось пленарное заседание. Его открыл его руководитель отдела религиозного образования и катехизации Выксунской епархии иерей Михаил Величкин. Священник отметил значимость деятельности воскресных школ в современной жизни, поблагодарил священников и активных педагогов и наградил их «Благодарственными письмами».

С приветственным словом к участникам конференции также обратилась начальник управления образования администрации городского округа города Выкса Наталья Илюшкова. Она напомнила о небесном покровителе города преподобном Варнаве Гефсиманском.

Иерей Иоанн Спирин прочитал доклад о молодежи в Церкви и отметил, зачем нужно Церкви молодежное служение, в чем его особенности на современном этапе, как можно активизировать молодежное служение в благочиниях.

Завершились Варнавинские чтения концертом, по окончании которого  экскурсоводы познакомили всех желающих с экспозициями музея.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.