Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижегородской области продолжаются гастроли Русского духовного театра «Глас»

В Нижегородской области продолжаются гастроли Русского духовного театра «Глас»

13:13, 16 января 2008

14 января во Дворце культуры металлургов города Выксы Нижегородской области состоялся рождественский праздник, на который собрались воспитанники воскресных школ Ардатовского, Выксунского, Кулебакского и Павловского благочиний, ученики начальных классов выксунских школ, дети духовенства Нижегородской епархии.

После традиционных поздравлений Деда Мороза и Снегурочки, конкурсов, викторин и веселых игр возле рождественской елки ребят ожидал сюрприз — спектакль Русского духовного театра «Глас».

Коллектив этого выдающегося московского театра впервые гастролирует по Нижегородской области, дебютное выступление на нашей земле состоялось 8 января на епархиальной елке в Нижнем Новгороде.

Юным зрителям был показан спектакль «Это Сам Христос-Малютка». Пьеса не ориентирована на какой-то определенный возраст. Ее с удовольствием смотрят и малыши, и подростки, а также их родители, бабушки и дедушки. И это неудивительно – сценическое действо погружает зрителей в атмосферу уютного рождественского вечера в кругу семьи.
Так просто и образно дети узнают духовный смысл рождения Христа и его значение для всего человечества. Несмотря на легкость постановки, все, что рассказывается зрителю, – предельно серьезно.

В спектакле звучат подлинные библейские тексты и молитвы. И если судить по реакции детей в зале, то о вере в Бога с ними надо говорить именно так – просто о серьезном.

«Мы вместе с художественным руководителем театра Никитой Астаховым написали эту пьесу около семнадцати лет назад, в самом начале существования нашего театра. Тогда это был своего рода «катехизис со сцены», попытка рассказать непросвещенной публике о Рождестве», — рассказала директор театра, заслуженная артистка РФ Татьяна Белевич.

«Мы старались сделать постановку легкой для детского восприятия, поэтому искали легкие, понятные образы, после серьезных сцен вставляли смешные реплики, — говорит художественный руководитель театра, заслуженный деятель искусств РФ, заслуженный артист РФ Никита Астахов. — Но самое главное – это форма домашнего театра. Мы как бы возрождаем традицию семейных рождественских спектаклей, которая существовала в дореволюционной России. Очень хочется, чтобы, посмотрев пьесу, зрители захотели бы повторить такую постановку дома, в кругу семьи».

Справка

Русский духовный театр «Глас» начал свое существование в самый разгар перестройки – «времена безверья». За семнадцать лет он прошел сложный путь. Тем более что был во многом «первопроходцем» и вызывал в связи с этим много споров. Его деятельность была отмечена и получила поддержку Русской Православной Церкви, поскольку «Глас» своим творчеством способствует возрождению православной культуры.

«Глас» — лауреат международных и всероссийских театральных фестивалей и фестивалей православной культуры и известен далеко за пределами Москвы. Он побывал с гастролями во многих городах России и за рубежом.

Удачно прошли гастроли в городах Сербии. «Глас» принял участие в первом Православном театральном фестивале «Кузбасский ковчег» в городе Кемерове.
С большим успехом прошли гастроли в Латвии в мае 2006 года в рамках Фестиваля русской культуры. В театре в рамках ежегодных международных Рождественских образовательных чтений регулярно проводится секция «Театр, кино и телевидение».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.