Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В нижегородской школе №143 ученики кадетского казачьего класса поздравили кадет-новичков с началом учебного года

В нижегородской школе №143 ученики кадетского казачьего класса поздравили кадет-новичков с началом учебного года

16:50, 2 сентября 2011

Сайт Нижегородской епархии. Текст Ольги Схиртладзе.

1 сентября в средней школе №143 Канавинского района Нижнего Новгорода ученики кадетского казачьего класса поздравили кадет-новичков с началом нового учебного года.

На торжественной общешкольной линейке в День знаний кадеты-семиклассники выступали в парадной форме. Для новичков шьется камуфляжная форма.

С началом нового учебного года школьников поздравили представители администрации района, районного управления образования, Нижегородской епархии, общественных организаций и казачества. Кадеты получили памятные подарки от завода «Красный Якорь», где они проходят трудовое обучение.

После линейки кадеты-семиклассники участвовали в шуточном представлении, где сказочные герои спрашивали первоклассников о готовности учиться. Младшие кадеты были зрителями, как и другие первоклассники.

Директор школы Елена Чапурина рассказала: «В городе много кадетских классов разной направленности. Мы выбрали именно казачье направление, потому что это позволяет воспитать мужчину. Как мама мальчика, я понимаю, насколько полезно, когда ребенок целый день при деле. Развивается и голова, и тело, и душа. Казачий класс – это школа полного дня: в первой половине – общеобразовательная нагрузка, во второй – специальная. Мальчики занимаются Казачьим спасом (борьбой без оружия), фехтованием, строевой подготовкой и стрельбой, хореографией, на всех праздниках поют казачьи песни, читают стихи (в том числе собственные), проходят основы православной культуры, основы безопасности, еженедельно ездят в конно-спортивную школу, где ухаживают за лошадьми и джигитуют в полной экипировке. У нас бывают поездки по монастырям Нижнего Новгорода, православным святыням области. Мы были в Дивеево, хотим побывать во Владимире и Суздале».

По итогам каждой учебной недели учащимся присваиваются звания: «лучший кадет», «лучшее отделение», «лучший командир». Раз в полгода победителям вручаются призы.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.