Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Выксунском духовном училище начался новый учебный год

В Выксунском духовном училище начался новый учебный год

10:43, 2 сентября 2011

Сайт Нижегородской епархии. Текст Алексея Еремина.

31 августа в городе Выксе в храме в честь Рождества Христова после Божественной литургии состоялся традиционный молебен на начало учебного года. Его совершил ректор Выксунского духовного училища иерей Дионисий Красноперов. Ему сослужили клирики благочиния. На молебне присутствовали учащиеся и преподаватели ВДУ.

После молебна состоялось традиционное шествие студентов и преподавателей от училища в Иверский женский монастырь к мощам преподобного Варнавы Гефсиманского, перед которыми также был отслужен молебен.

Празднование начала учебного года продолжилось в актовом зале училища. Студентов тепло приветствовали ректор, дежурные помощники проректора, преподаватели. Поздравив учащихся с праздником, настоятельница Иверского монастыря монахиня Антония (Миронова) одарила всех присутствующих иконами преподобного Варнавы Гефсиманского.

В заключение отец Дионисий обратился к первокурсникам с традиционным напутственным словом. «Для того чтобы в будущем из вас состоялся служитель Церкви, очень важно полюбить свое дело, полюбить прежде всего Церковь, церковное богослужение, молитву, правила и обычаи Церкви. Без этого ничего не получится. Но если будет любовь, то приложится и все остальное: и знание, и соответствующее поведение. Такому человеку легче будет поддерживать хорошие отношения со своими ближними, однокашниками. Это все будет для него естественной средой, если он попытается полюбить церковное устроение жизни», — подчеркнул он.

В этом году в училище поступили 18 человек. Это уже шестнадцатый набор в духовной школе. Всего в ВДУ сейчас обучаются 38 учащихся.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.