Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижегородском благочинии молитвенно почтили память жертв политических репрессий

В Нижегородском благочинии молитвенно почтили память жертв политических репрессий

Фото 16:36, 30 октября 2018

Текст Дарьи Петровой

30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, перед памятником преподобному Сергию Радонежскому, расположенным на улице Ильинской в Нижегородском благочинии Нижнего Новгорода, была совершена лития по жертвам политических репрессий. Богослужение возглавил благочинный Нижегородского округа иерей Александр Гимоян.

Ему сослужили клирики Нижегородского благочиния. На богослужении молились верующие нижегородцы, в том числе прихожане храма в честь Вознесения Господня, находящегося рядом с памятником преподобному Сергию Радонежскому.

«Сегодня мы собрались, чтобы помолиться Богу о людях, пострадавших от репрессий в годы советской власти, осужденных и погибших за веру, невинно убиенных. Эти трагические события происходили сравнительно недавно, и мы будем просить Подателя всех благ, чтобы Он избавил нашу страну от их повторения. Трудно принять умом и сердцем, что зло творилось в огромных масштабах. Поэтому особенно важно, чтобы мы сохраняли память о наших предках и извлекли уроки из нашего исторического прошлого», — сказал благочинный.

После литии в рамках  всероссийской акции «Молитва памяти», к которой в этом году впервые присоединился Нижний Новгород, состоялось чтение имен нижегородцев, репрессированных в советское время. Сейчас информацию о них собирают активные верующие нижегородцы, в том числе прихожане храма в честь Вознесения Господня. «На сегодняшний день в Книгу Памяти внесены далеко не все имена, — рассказал прихожанин Вознесенского храма, организатор акции «Молитва памяти» Игорь Тюканько. — Мы стараемся находить имена не только тех, кто пострадал за веру, но всех, кто был репрессирован в те годы».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.