Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижнем Новгороде демонстрируется историко-музыкальная композиция о деятельности РПЦ в годы Великой Отечественной войны (фото)

В Нижнем Новгороде демонстрируется историко-музыкальная композиция о деятельности РПЦ в годы Великой Отечественной войны (фото)

17:14, 18 июня 2010

Сайт Нижегородской епархии. Текст Марины Дружковой. Фото Алексея Козориза.
18 июня в Свято-Никольском культурно-просветительском центре в Нижнем Новгороде была показана историко-музыкальная композиция, посвященная деятельности Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны.

Проект «За землю Русскую, за Русь святую» является совместной работой студентов и преподавателей Арзамасского музыкального колледжа и хора учителей города Арзамаса под руководством Татьяны Суматохиной.

На концерт приехали воспитанники православных гимназий, воскресных школ и приходов разных благочиний. В программе прозвучали песни военных лет и о войне, церковные песнопения и рассказы о подвиге православных священников в военные годы.

Было зачитано обращение митрополита Сергия (Страгородского) к чадам Русской Православной Церкви, вдохновлявшее русских людей на защиту Родины в тот момент, когда верховная власть в стране во главе со Сталиным находилась в полной растерянности.

Зрители услышали о том, что Церковь не только духовно, молитвенно поддерживала свой народ, но и собирала значительные материальные средства, на которые была создана танковая колонна «Дмитрий Донской», выпущены самолеты и другое вооружение.

Вниманию зрителей были представлены воспоминания о войне митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова), ушедшего на фронт в юном возрасте и в результате полученного ранения претерпевшего ампутацию части ступней.

Концерт прошел на высоком духовном подъеме и оставил у публики неизгладимое впечатление.

Как рассказала Татьяна Суматохина, в Арзамасе эта композиция была показана в музыкальном колледже и педагогическом институте и получила одобрение православной общественности.

1276872960.jpg
1276872968.jpg
1276872976.jpg
1276872985.jpg
1276872997.jpg
1276873009.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.