Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижнем Новгороде на фасад строящегося храма в честь святого благоверного князя Георгия Всеволодовича установлена мозаичная икона великомученика Георгия Победоносца

В Нижнем Новгороде на фасад строящегося храма в честь святого благоверного князя Георгия Всеволодовича установлена мозаичная икона великомученика Георгия Победоносца

16:21, 24 июня 2021

Текст Андрея Рукавишникова. Фото Александра Фролова и Виолетты Калашниковой.

В Нижнем Новгороде продолжаются начавшиеся весной работы по установке мозаичных икон на фасадах строящегося храма в честь святого благоверного князя Георгия Всеволодовича.

23 июня на северном фронтоне установлен мозаичный образ святого великомученика Георгия Победоносца. Это третий из шести образов, которые украсят храм снаружи.

Первым на западном фронтоне была установлена мозаичная икона основателя города. Святой князь Георгий Всеволодович изображен на фоне древнего нижегородского кремля.

Затем на восточном фасаде над алтарем церкви были завершены работы по монтажу Казанской иконы Божией Матери.

В конце июня на южном фронтоне храма появится икона святого благоверного князя Георгия Всеволодовича и святителя Симона, епископа Владимирского и Суздальского. Это сложная работа по сюжету, в основе которого предание о том, как, совершая плавание, святые обозревают живописные просторы у слияния Оки и Волги, где будет заложена крепость.

В середине июля над входом храма установят образ Спаса Нерукотворного, на алтарной апсиде — икону Спасителя.

Работы по установке мозаик на фасаде имеют высокий уровень сложности, так как являются высотными. Такое размещение икон обеспечит их визуальное восприятие на большом расстоянии. Мозаики обрамлены каменными фронтонами.

Справка:

Закладка храма в честь святого благоверного князя Георгия Всеволодовича состоялась 11 октября 2016 года. Чин закладки возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

4 апреля 2019 года состоялось освящение крестов и куполов храма. Чин освящения совершил глава Нижегородской митрополии. На богослужении присутствовали полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

8 марта 2020 года управляющий Нижегородской епархией в преддверии росписи храма совершил молебен на начало всякого благого дела.

В строящемся храме совершаются богослужения. 7 ноября состоялось первое архиерейское богослужение. Божественную литургию в этот день возглавил викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.