Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижнем Новгороде открылась 40-я Международная православная ярмарка «Нижегородский край – земля Серафима Саровского»

В Нижнем Новгороде открылась 40-я Международная православная ярмарка «Нижегородский край – земля Серафима Саровского»

16:00, 6 декабря 2022

Текст Надежды Муравьевой. Фото Александра Чурбанова

6 декабря в Нижнем Новгороде открылась юбилейная 40-я Международная православная выставка-ярмарка «Нижегородский край – земля Серафима Саровского».

Перед открытием викарий Нижегородской епархии епископ Дальнеконстантиновский Филарет совершил молебен перед главной святыней выставки – иконой святых Царственных страстотерпцев из Успенского храма Вознесенского Печерского мужского монастыря Нижнего Новгорода. Ему сослужили секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев и благочинные округов Нижегородской епархии.

На богослужении молились викарий Нижегородской епархии епископ Сормовский Иннокентий, игумен Вознесенского Печерского мужского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин), настоятель нижегородского Благовещенского монастыря архимандрит Александр (Лукин), руководитель отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Александр Малафеев, многочисленные посетители и участники выставки.

На молебне присутствовали депутат Законодательного собрания Нижегородской области Андрей Тарасов и генеральный директор выставочной компании «Узорочье» Дарья Буланова.

По окончании богослужения епископ Филарет зачитал приветственный адрес митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия: «В сороковой раз в Нижний Новгород прибыли сотни людей из разных уголков России и зарубежья, чтобы познакомиться с широким разнообразием произведений труда и творчества со всего православного мира. 340 участников из 73 епархий и монастырей на своих стендах познакомят гостей и других участников выставки не просто со своими товарами, но подарят частичку того места, откуда они прибыли. Поэтому ярмарка «Нижегородский край – земля Серафима Саровского» – прекрасно место для знакомства и общения с православной культурой и традицией.

Нынешнюю ярмарку сопровождает разнообразная социально-культурная программа. Все проводимые мероприятия призваны показать красоту Божьего мира вокруг нас и напомнить о милосердии к ближним. Через служение человеку христианин служит Самому Господу.

Важным событием 40-ой международной православной выставки-ярмарки станет презентация новой книги настоятеля нижегородского Вознесенского Печерского монастыря архимандрита Тихона (Затёкина) «…Я понял, что это меня уже никогда не отпустит «Романовы: убийство, поиск, обретение». На круглый стол, также посвященный этой теме, приглашены как непосредственные участники событий обретения останков царской семьи, так и многочисленные ученые, которые посвятили свои жизни отысканию правды последних дней жизни, смерти, погребения императора и его близких. Желаю доброго здравия организаторам, участникам и гостям православной выставки-ярмарки! Мир и Божие благословение пребывают со всеми вами!»

Затем Андрей Тарасов поприветствовал гостей и участников ярмарки от Законодательного Собрания Нижегородской области. «Стало доброй традицией в канун новогодних и Рождественских праздников проводить православную выставку–ярмарку. Здесь нижегородцы и гости нашего города могут не только приобрести товары, которые украсят торжества, но прикоснуться к святыням храмов и монастырей из разных уголков нашей страны, и зарубежья. Желаю мира и добра всем участникам выставки, ее гостям и организаторам», – сказал Андрей Тарасов.

Дарья Буланова поздравила всех с открытием юбилейной выставки-ярмарки и поблагодарила Нижегородскую епархию за сотрудничество в деле ее организации: «Выражаю сердечную признательность всем священнослужителям и мирянам за ваши молитвы об успехе нашего общего дела. Надеюсь, что впереди у нас еще много совместных интересных и полезных людям проектов».

После этого епископ Филарет и другие участники церемонии открытия познакомились с фотовыставкой «В поисках захоронения Романовых».

По благословению митрополита Георгия 40-я международная православная ярмарка «Нижегородский край – земля Серафима Саровского» проходит с 6 по 12 декабря в павильонах №1 и №2 выставочного комплекса АО «Нижегородская ярмарка» (Нижний Новгород, улица Совнаркомовская, дом 13). Организаторы: выставочная компания «Узорочье» и Нижегородская епархия.

У гостей ярмарки будет возможность посетить ежедневные молебны с 6 по 11 декабря в 12:00, 15:00, 18:00, 12 декабря в 12:00 и 15:00, а также услышать ответы на свои вопросы в беседе с православным священником на специальном стенде «Вопросы батюшке».

Участие в ярмарке принимают 340 православных и светских участников из разных стран — Беларуси, Греции, Грузии, Израиля, Молдовы, России, Сербии, Сирии, Узбекистана, Украины, Черногории.

В павильоне №1 представлены экспозиции монастырей и храмов 73 епархий, где посетители смогут подать записки и требы, узнать о деятельности Церкви, ее истории и святынях. На стендах участников представлены иконы, свечи, ладан, масла, товары для здоровья, православная литература, продукция монастырских хозяйств.

В павильоне №2 можно приобрести товары для всей семьи — одежду из натуральных тканей: платья и рубашки, куртки и пальто, трикотажные изделия и аксессуары; продукты питания на любой вкус: мед, конфитюр, рыбу холодного и горячего копчения, красную икру, урбеч, сушеные ягоды и грибы, травяные чаи, греческие оливки. Для домашнего обихода – посуду и керамику, текстиль.

В рамках ярмарки пройдет социокультурная программа, которая включает: фестиваль-конкурс вертепных спектаклей «Рождество в каждый дом» и вертепные представления от заслуженного артиста России, актера Нижегородского театра кукол Александра Носова, архитектурно-этнографического музея-заповедника «Щелоковский хутор» и театральной мастерской «Коллаж»; после молебнов – беседы со священниками на темы «Рождественский пост», «Свечи и лампады», «За что канонизировали Николая II и его семью», «Вера без дел мертва», «Духовник», «Как устроить домашний иконостас», «Не суди»; беседу с Татьяной Фалиной «Наследие новомучеников и исповедников Нижегородских»; демонстрацию художественных и документальных фильмов, мультфильмов-сказок для детей; концерты-беседы как открытый диалог с автором-исполнителем священником Валерием Логачевым; рождественский концерт оркестра русских народных инструментов Нижегородского музыкального училища имени М. А. Балакирева; мастер-классы по звонарному мастерству, резьбе, созданию кулонов и кукол из бисера, точечной росписи, игрушек и изделий из различных материалов с использованием разных техник; интерактивную программу для детей от областной библиотеки имени Т. А. Мавриной; социальную акцию «Во здравие и спасение!» – бесплатные консультации врачей; благотворительную акцию «Улыбнись малыш!» – сбор вещей для детей из малообеспеченных семей.

9 и 10 декабря по благословению митрополита Георгия на ярмарке состоятся мероприятия, посвященные истории поисков и многолетних исследований «екатеринбургских останков». В частности, будет представлена книга настоятеля нижегородского Вознесенского Печерского монастыря архимандрита Тихона (Затёкина), посвященная этой теме. 9 декабря пройдет встреча на тему «Тайны останков царской семьи» (с 13:00 до 16:00 в конференц-зале павильона №2); 10 декабря – презентация книги архимандрита Тихона «…Я понял, что это меня уже никогда не отпустит «Романовы: убийство, поиск, обретение» и круглый стол «Правда об открытии останков царской семьи и ее значение для возрождения России» (с 11:00 до 14:30 в Гербовом зале). Мероприятия сопровождают две фотовыставки. Первая — «В поисках захоронения Романовых»; авторы фотоматериалов — участники поиска останков царской семьи 1979 года профессор кафедры философии МГОУ, доктор философских наук Владислав Песоцкий и геофизик Геннадий Васильев (город Ярославль). Вторая — «Жизнь царской семьи в фотографиях», предоставленная молодежным объединением Сретенского монастыря (город Москва).

Для гостей ярмарки работает кафе.

Вход на ярмарку бесплатный.

Время работы: 6-11 декабря – 10:00-19:00, 12 декабря – 10:00-17:00.

Подробную информацию можно найти в группе https://vk.com/nkzss

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.