Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижнем Новгороде открылась международная научно-практическая конференция «Феномен патриотизма в трансструктурном коммуникационном поле»

В Нижнем Новгороде открылась международная научно-практическая конференция «Феномен патриотизма в трансструктурном коммуникационном поле»

Фото 16:10, 11 марта 2020

Текст Надежды Муравьевой

11 марта в Нижегородском государственном лингвистическом университете (НГЛУ) имени Н. А. Добролюбова открылась международная научно-практическая конференция «Феномен патриотизма в трансструктурном коммуникационном поле».

Она состоялась в рамках международного научного форума «Национальный интерес, национальное самосознание и национальная безопасность: трансструктурность в контексте глобальных изменений», который проходит в Нижнем Новгороде с 10 по 12 марта.

Участниками форума стали педагоги, ученые, специалисты в области музейного дела и охраны окружающей среды, общественные деятели и представителей органов государственной власти из многих регионов России, ближнего и дальнего зарубежья.

Задача форума – осмысление понятий национального интереса, национального самосознания и национальной безопасности. Научно-практическая конференция «Феномен патриотизма в трансструктурном коммуникационном поле» была посвящена осмыслению чувства патриотизма. Участники обсудили его роль в развитии личности, общества и государства.

В работе конференции приняли участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Злобин, исполняющая обязанности ректора НГЛУ Ирина Зиновьева, гости из многих регионов страны и из-за рубежа, а также студенты и преподаватели НГЛУ.

Выступая перед собравшимися, Ирина Зиновьева приветствовала их от имени ректора вуза Жанны Никоновой и отметила актуальность поднятой темы, особенно в преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. «Патриотизм, историческая память, связь поколений – сегодня эти понятия получают совершенно различную коннотацию, дополнительное значение, – сказала Ирина Зиновьева. – Мы наблюдаем, как некоторые государства «пересматривают» итоги Второй мировой войны, пытаясь обесценить достижения 75 лет, прошедших с 1945 года. В этой ситуации академическая среда отвечает на актуальные потребности гражданского общества, предлагая российским и зарубежным ученым рассмотреть феномен патриотизма в различных аспектах: социально-антропологическом, социологическом, психолого-педагогическом, правовом, дидактическом. Уверена, что в ходе конференции будут выработаны важные решения, востребованные учреждениями образования и органами власти, обеспечивающими реализацию государственной политики духовно-нравственного и патриотического воспитания населения».

Затем участникам встречи было представлено видеообращение председателя комитета Госдумы по образованию и науке, доктора исторических наук Вячеслава Никонова. В адрес конференции поступило приветствие от первого вице-президента Академии военных наук РФ генерал-майора Николая Турко.

Сергей Злобин в приветственном слове отметил, что патриотизм – это часть нашей жизни и нашего будущего. «Не может человек жить без осознания глубокой духовной связи со своей Родиной, без понимания того, что каждым своим поступком и решением он творит не только свою судьбу, но и участвует в жизни своей страны: малой и большой Родины. Патриотизм – это не административный ресурс, когда собирают людей на какие-то мероприятия. Патриотизм – это внутреннее ощущение нашей принадлежности к великой истории великой страны. Сейчас мы с вами должны восстановить то, что едва не потеряли в 90-е годы ХХ века. Тогда слово «патриот» было если не ругательным, то, по крайней мере, произносилось с негативным оттенком. Тогда было «модно» называть себя гражданами мира. Быть гражданином мира само по себе неплохо, но когда вы говорите это, обязательно осознавать, что этот мир для вас начинается в конкретной стране, городе и доме», — сказал министр.

В начале своего выступления митрополит Георгий отметил важность встреч, затрагивающих столь насущные вопросы, как патриотизм. «Скоро мы будем отмечать 75-летие Великой Победы, – сказал владыка. – Вспомним, что входило в задачи нацистской Германии: уничтожение славянских народов, а перед тем их расчеловечивание. То есть нам хотели навязать такую систему координат, такой образ жизни, чтобы люди совершенно потеряли нравственные ориентиры, в том числе в отношении семьи и Родины, и были бы довольны лишь наличием хлеба и зрелищ. В каком-то смысле современная цивилизация, особенно западная, предлагает нам этот подход – ради избытка материальных благ, максимального комфорта отказаться от уважения к своей истории, своему Отечеству, от нашего уклада и родных традиций. Началось это еще в 90-е годы ХХ века, когда нам стали прививать негативное отношение к своей стране, ее традициям и устоям, ее ценностям и учить безусловному восхищению западными ценностями. В западной цивилизации есть немало хорошего, но важно отличать черное от белого и учиться у Запада только добру».

Архипастырь также отметил, что сейчас определенные силы пытаются приуменьшить роль нашей страны в победе над фашизмом, не просто отнять лавры победителя, но и поставить знак равенства между фашистской Германией и Россией — якобы они в равной степени виноваты в том, что война началась. И вот в Европе сносят памятники советским воинам-освободителям, проходят марши бывших эсэсовцев – так начинается героизация нацизма.

«Свобода и независимость – не пустые слова, – сказал глава Нижегородской митрополии. – Русская земля не всегда была свободной. И эти понятия – святыни, которыми надо дорожить. Иначе мы можем стать рабами последних рабов».

Свое выступление правящий архиерей завершил словами Святейшего Патриарха Кирилла: «Для меня патриотизм — это не только любовь к той земле, где ты родился, к народу, в котором рос и был воспитан. Патриотизм — это прежде всего верность Божественному замыслу о твоей земле и о твоем народе. Ради этого не жаль и душу положить, потому что тем самым утверждается правда Божия на земле».

После торжественного открытия конференции состоялось пленарное заседание. С докладами выступили доктор философских наук, доцент, начальник кафедры философии Нижегородской академии МВД России Илья Треушников («Цивилизационное самоопределение и национальные интересы России (опыт философского обоснования)») и кандидат политических наук, доцент, член Общественной палаты Нижегородской области, руководитель нижегородского филиала Фонда развития гражданского общества Евгений Семенов («Патриотизм в пространстве культурных и политических коннотаций»). Председатель Общества германо-российских встреч города Эссена, почетный профессор НГЛУ Барбара Лахгайн, которой не удалось приехать на форум, представила свой доклад «Патриотизм в эпоху глобализации» в видеоформате.

Работа конференции по секциям продолжится 12 марта. Кроме того, в программе международного научного форума – дискуссионные площадки, круглые столы, мастер-классы и открытые лекции.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.