Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижнем Новгороде открылась выставка, посвященная 15-летию возрождения Дивеевского монастыря

В Нижнем Новгороде открылась выставка, посвященная 15-летию возрождения Дивеевского монастыря

16:16, 7 ноября 2007

7 ноября архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий и настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова) посетили выставку «15 лет возрождения Дивеевского монастыря» в галерее фотоцентра «ФотоПро — Волга» на ул. Большая Покровская, 9.
На выставке представлено более 47 фоторабот, отражающих важнейшие вехи современной истории обители. Среди них несколько снимков из архива монастыря, большинство же работ создано послушницей Ольгой, одной из сестер обители, послушанием которой уже много лет является фотографирование наиболее значимых событий в жизни монастыря.

Осмотрев выставку, правящий архиерей обратил внимание на снимки, отражающие события перенесения мощей преподобного Серафима в 1991 году и пребывания на Дивеевской земле Святейшего Патриарха Алексия II, восстановление главных храмов и святынь.

«Особенно эти работы интересно смотреть участникам событий,– заметил Владыка,- так часто бывает, когда занимаешься большим делом: большое видится на расстоянии. Глядя на эти фотографии, сердце наполняется необычайной радостью. В них мы видим отражение жизни Дивеевской обители, добрую, теплую, радостную и вместе с тем старательную душу нашей русской земли, нашего народа».

«Готовя эту выставку, мы, конечно же, понимали, что полностью отобразить всю историю в фотографиях невозможно,– отметила игумения Сергия.- Вот почему уже сейчас обсуждается вопрос о целой серии тематических выставок о нашем монастыре. Уверена, что они найдут отклик в душах нижегородцев».

Выставка работает в галерее «ФотоПро-Волга» уже неделю. За это время ее посетили десятки людей. Этому способствуют удобное расположение и тематика и качество фоторабот.

«Ценность этой выставки не только в историчности фотографий, но и в высокой духовной идее и, конечно же, уровне самих работ»,- заметил директор галереи Владимир Хазин.

Выставка «15 лет возрождения Дивеевского монастыря» будет работать до 30 ноября.