Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижнем Новгороде отметили День моряка-подводника

В Нижнем Новгороде отметили День моряка-подводника

16:20, 19 марта 2013

Сайт Нижегородской митрополии. Текст Надежды Лукияновой. Фото http://nnov.er.ru/.

19 марта в Нижегородском кремле у памятника подводной лодке С-13 прошел торжественный митинг, посвященный Дню моряка-подводника. В 2013 году отмечается 107-я годовщина со дня создания подводного флота России.

В митинге приняли участие около 100 человек, среди них сотрудники аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО и администрации Нижнего Новгорода, курсанты Нижегородского речного училища, руководители предприятий судостроительного профиля, воспитанники военно-патриотических клубов Нижегородской области, ветераны ВМФ России.

Нижегородскую епархию на митинге представлял помощник благочинного Нижегородского округа по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями иерей Александр Данилов.

С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель министра внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Сергей Тарасов.

«На фоне подъема судостроительной отрасли отрадно сознавать, что Нижний Новгород — это не только родина субмарин, но и регион с большим научно-техническим потенциалом, с хорошей материальной базой предприятий», — сказал он.

В рамках мероприятия прошло чествование нижегородских ветеранов-подводников и возложение цветов к памятнику подводной лодке С-13.

Справка:

Первая русская боевая подводная лодка «Дельфин» была построена в 1904 году по проекту выдающихся нижегородцев — ученого-кораблестроителя И. Г. Бубнова и капитана I ранга М. Н. Беклемишева. В 1930 году на заводе «Красное Сормово» состоялась закладка первой нижегородской подводной лодки Щ-304 «Комсомолец». Из 212 субмарин, построенных к началу Великой Отечественной войны, 42 были созданы в Нижнем Новгороде. В настоящее время на боевом дежурстве в составе ВМФ находится ряд подводных кораблей, построенных в Нижнем Новгороде, в том числе атомная подводная лодка «Нижний Новгород».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.