Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижнем Новгороде пройдет XV Международная православная выставка-ярмарка «Нижегородский край – земля Серафима Саровского»

В Нижнем Новгороде пройдет XV Международная православная выставка-ярмарка «Нижегородский край – земля Серафима Саровского»

11:49, 29 июля 2010

Сайт Нижегородской епархии. Текст пресс-службы выставочной компании «Узорочье».
По благословению архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия с 4 по 10 августа в Нижнем Новгороде состоится юбилейная XV Международная православная выставка-ярмарка «Нижегородский край – земля Серафима Саровского».

В юбилейной выставке примут участие более 350 экспонентов, которые расположатся в первом и втором павильонах Нижегородской ярмарки, а также на улице. В павильонах разместятся 150 православных организаций, более 50 стендов, предлагающих продукты пчеловодства и для здоровья и 60 стендов с товарами народных промыслов и широкого потребления.

Традиционно в выставке участвуют храмы и монастыри со всей России, стран ближнего и дальнего зарубежья, в том числе со Святой горы Афон, из Иерусалима, Украины и Белоруссии.

На православной выставке будут представлены храмовое убранство и церковная атрибутика, иконопись, предметы изобразительного и ювелирного искусства, отражающие тему православия, православная литература, трапеза, изделия декоративно-прикладного искусства, народных промыслов и многое другое. На своих стендах храмы и монастыри представят чтимые святыни, известные своими чудотворными свойствами. В широком ассортименте будут предложены лекарственные травы и фиточаи, кедровая живица и общеукрепляющие бальзамы, изготовленные по старинным рецептам.

Центральной святыней выставки станет чудотворный образ Божией Матери «Всецарица» из Вознесенского Печерского монастыря Нижнего Новгорода. Известны случаи, когда по молитвам перед образом «Всецарицы» получали облегчение обреченные больные. Как правило, речь идет об онкологических заболеваниях. Иногда болезнь просто останавливалась в той стадии, на которой человек пришел с просьбой к Богу. Ежедневно тысячи горожан и паломников из других городов смогут припасть к святыне, испрашивая у Божией Матери «Всецарица» здравия. Традиционно святыня разместится в часовне, где ежедневно будут служиться молебны в 12, 15 и 18 часов.

Программа выставки направлена на приобщение граждан, в особенности молодого возраста, к традициям православной культуры, на возрождение традиционных духовных и культурных ценностей, активизацию социального служения.

Поскольку выставка юбилейная, предполагается специальная программа «С Божией помощью», в которую войдет цикл мероприятий, освящающих все основные направления проектов международных православных выставок-ярмарок «Нижегородский край – земля Серафима Саровского».

Выставку будет сопровождать обширная концертная программа. Ежедневно запланированы презентации детских, молодежных организаций и проектов. В программе также предусмотрены фестивали, показательные выступления, интерактивные конкурсы, фотовыставки, акции, розыгрыши призов, мастер-классы и многое другое.

Выставка-ярмарка будет работать 4 августа с 12 до 19 часов, с 5 по 9 августа — с 10 до 19 часов, 10 августа — с 10 до 17 часов.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.