Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижнем Новгороде прошла конференции «Стратегия воспитания в условиях модернизации высшего профессионального образования»

В Нижнем Новгороде прошла конференции «Стратегия воспитания в условиях модернизации высшего профессионального образования»

13:29, 13 марта 2014

Сайт Нижегородской митрополии. Текст Игоря Чистякова

13 марта митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий принял участие в научно-практической конференции «Стратегия воспитания в условиях модернизации высшего профессионального образования», прошедшей в стенах Нижегородского государственного технического университета (НГТУ) имени Ростислава Алексеева. Мероприятие было организовано НГТУ и Советом ректоров вузов Приволжского федерального округа.

На конференцию в Нижний Новгород прибыли ректоры и проректоры по воспитательной работе вузов из регионов Приволжья. В мероприятии также участвовал заместитель полномочного представителя Президента России в ПФО Олег Мельниченко.

На пленарном заседании, которое вел председатель Союза ректоров ПФО, президент Нижегородского государственного университета (ННГУ) имени Николая Лобачевского Роман Стронгин, были заслушаны доклады по теме конференции.

Ректор НГТУ Сергей Дмитриев выступил с докладом «Формирование лидеров реального сектора экономики: опыт молодежной политики в НГТУ». Один из перспективных подходов, наработанных в вузе по этому вопросу, – привлечение студентов и аспирантов к деятельности малых инновационных предприятий. Осуществляется поддержка участия молодежи НГТУ в проектах и программах федерального, окружного, регионального, муниципального уровней. Всесторонне поддерживаются студенческие конструкторские бюро, которые часто занимают призовые места в межвузовских конкурсах.

Ректор Саратовского государственного университета имени Юрия Гагарина Игорь Плеве рассказал, что в их вузе используются новые подходы к формированию здорового образа жизни в молодежной среде. Регулярно проходит Гагаринский фестиваль, в ходе которого студенты знакомятся с жизнью первого космонавта во время его учебы в Саратове, в том числе посещают выставку, где представлены дневники Гагарина, а также участвуют в спортивных соревнованиях имени первопроходца космоса.

Кроме того, в вузе ведется большая антинаркотическая работа, проводятся тестирования на употребление студентами наркотиков, реализуется университетская программа «12 шагов против курения».

Проректор по социальной и воспитательной работе Оренбургского государственного университета Татьяна Носова, проректор по учебной и воспитательной работе ННГУ Андрей Кузнецов и проректор по внеучебной работе Мордовского государственного университета имени Николая Огарева Марина Мартынова поделились с участниками конференции опытом воспитательной работы среди студенческой молодежи.

С докладом «Гуманитарный и духовно-нравственные аспекты высшего профессионального образования в России» в завершение пленарной части мероприятия выступил глава Нижегородской митрополии. Его Высокопреосвященство, в частности, сказал: «Сегодня государство повернулось лицом к науке, и она должна быть востребована. В чем же наша проблема? В 1990-е годы нам заявляли, что промышленность не нужна, мы все купим на Западе: машины, станки, технологии. При такой установке многие действительно задавались вопросом: а зачем нам вообще университеты, высшая школа? В те годы нам навязывали: пейте и развлекайтесь! А все, что составляет нашу мощь и славу, как бы не нужно.

Но надо всегда помнить и понимать, что Русская земля несколько раз была на грани цивилизационной катастрофы. Это было во времена преподобного Сергия Радонежского, когда были удельные княжества и никто себя не ощущал Святой Русью. Это эпоха Смутного времени, когда полностью прогнила правящая элита. Это трагедия 1917 года, распад СССР в 1991 году…»

Правящий архиерей напомнил слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о том, что среди причин распада Советского Союза, несомненно, упадок национального самосознания, национальной гордости, понимания исторической общности людей, отсутствие знания своего прошлого. Приводя негативный пример, митрополит Георгий рассказал, что спросил учащихся одного из вузов, кто такой генерал Дмитрий Карбышев, а ответа не последовало. Студентам всех вузов надо знать, изучать историю Отечества, историю православия, подчеркнул архипастырь.

По его словам, здесь могут быть разные формы сотрудничества и взаимодействия: создание кафедр теологии при технических вузах или межвузовских кафедр. Положительным опытом такой деятельности владыка назвал создание в городе Сарове духовно-научного центра на базе Ядерного центра и монастыря. В работу духовно-научного центра вовлечены и молодые ученые.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.