Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижнем Новгороде прошла военно-патриотическая акция «День призывника Нижегородской области»

В Нижнем Новгороде прошла военно-патриотическая акция «День призывника Нижегородской области»

17:31, 19 апреля 2013

Сайт Нижегородской митрополии. Текст отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями.

19 апреля в Нижнем Новгороде более 600 учеников средних и старших классов школ, а также студентов вузов и техникумов приняли участие в военно-патриотической акции «День призывника Нижегородской области», которая прошла на базе войсковой части 54046.

Нижегородскую епархию на этом мероприятии представляли руководитель ее отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями иерей Михаил Сторонкин и исполняющий обязанности благочинного Сормовского округа иерей Олег Стручков.

Как сообщило информационное агентство правительства Нижегородской области «Время Н», перед будущим призывниками выступили учащиеся Нижегородской кадетской школы и воспитанники центра патриотического воспитания «Отечество». После этого для ребят провели экскурсию по музею боевой славы, где они смогли ознакомиться с образцами стрелкового вооружения и военной техники времен Великой Отечественной войны и послевоенного периода.

Кроме того, участники акции ознакомились с современными образцами техники и вооружения и даже смогли подержать их в руках.

Также в рамках мероприятия юноши призывного возраста ознакомились с жизнью и бытом военнослужащих Вооруженных сил России — посетили спортзал и комнаты отдыха. В завершение мероприятия всех накормили обедом из полевой кухни — гречневой кашей с мясом и горячим чаем.

Как отмечают организаторы, основной целью данного мероприятия является знакомство юношей с жизнью и бытом военнослужащих Вооруженных сил, вооружением и боевой техникой с целью воспитания у призывников чувства патриотизма и формирования у подрастающего поколения готовности к службе в Вооруженных силах, защите Отечества и верности Родине.

Справка:

Всероссийский день призывника отмечается каждый год, начиная с 1992 года. Призывником считается мужчина с 18 до 27 лет, подлежащий призыву по закону на действующую службу в Вооруженные силы России. В законе №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», принятом 28 марта 1998 года указываются все знания необходимые призывнику.

В России призыв осуществляется дважды в год. Первый — с 1 апреля по 15 июля, а второй — с 1 октября по 31 декабря. В соответствии с 26-й статьей этого закона, призыв на службу включает: медицинское освидетельствование, посещение заседания призывной комиссии, явку в комиссариат для дальнейшей отправки в места прохождения воинской службы и нахождение там непосредственно до отправки.

Ранее срок службы составлял два года, а с 2008 года призывники проходят воинскую службу в течение одного года.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.