Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижнем Новгороде состоялась презентация книги, посвященной героиням чеченской войны

В Нижнем Новгороде состоялась презентация книги, посвященной героиням чеченской войны

15:06, 27 марта 2009

Сайт Нижегородской епархии — Людмила Крапивина
26 марта состоялась презентация книги «Бабья доля», посвященной женщинам, чья судьба оказалась связанной с чеченской войной.

Авторы, полковник Игорь Софронов и подполковник Николай Петелин, рассказали, что книга делится на три части: \»Воевавшие\», \»Ожидавшие\» и \»Потерявшие\», каждая из которых содержит очерки, повести и рассказы о разных героинях.

Работа над книгой потребовала огромных душевных сил как от ее создателей, так и от героев, поскольку женщины, опасаясь дешевых сенсаций, крайне неохотно рассказывали о себе.

Наряду с другими вопросами, поднятыми в книге, авторами рассматривается тема веры на войне. По словам Николая Петелина, на протяжении многих лет ведущего военную рубрику в газете «Православное слово в Нижнем Новгороде», когда люди на войне попадают в сложные ситуации, они начинают анализировать события и понимать, что все мы ходим под Богом.

«Я рад, что в последние 10 лет, с начала чеченской кампании, быстрыми темпами идет воцерковление армии. Люди принимают крещение, строят храмы, причем все это делается добровольно»,- сказал Николай Петелин.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.