Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижнем Новгороде состоялась торжественная закладка первого камня офтальмологического центра «Визус-1»

В Нижнем Новгороде состоялась торжественная закладка первого камня офтальмологического центра «Визус-1»

19:24, 31 января 2006

31 января в Нижнем Новгороде состоялась торжественная закладка первого камня в строительство офтальмологического центра «Визус-1».

Перед закладкой капсулы на месте строительства офтальмологического центра протоиерей Игорь Пономарев совершил молебен.

На церемонии присутствовали: Чрезвычайный и Полномочный Посол Венгрии в РФ господин Арпад Секей, председатель Законодательного собрания и лидер партии «Единая Россия» в Нижегородской области Евгений Люлин, мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов, генеральный директор международной офтальмологической клиники «Визус-1» Йожеф Сабо, заместители губернатора Нижегородской области Александр Цапин и Геннадий Суворов.

«Создание медицинского центра международного уровня — не только вопрос престижа Нижнего Новгорода, но и, прежде всего, забота о людях, — отметил Евгений Люлин. — Без улучшения качества жизни людей область не может успешно развиваться». Евгений Люлин также подчеркнул, что руководство клиники «Визус-1» активно участвует в благотворительных акциях. По словам Йожефа Сабо, в будущей офтальмологической клинике ежегодно 190 жителей области будут проходить лечение бесплатно.

Глава Нижнего Новгорода Вадим Булавинов, в свою очередь, отметил, что город получит современный, оснащенный по последнему слову техники медицинский центр. «Компания «Визус-1» уже помогла более десяти тысячам нижегородцев, и мы надеемся, что это только начало их деятельности в нашем городе», — добавил мэр. По словам Вадима Булавинова, идея создания при клинике родильного дома была поначалу воспринята им скептически. «Слишком уж часто получается так, что иностранные инвесторы настроены на вывоз из России сырья и финансовых средств», — отметил мэр.

Заместитель губернатора Нижегородской области по социальным вопросам Геннадий Суворов отметил значимость постройки подобной клиники. «По сути, сегодня начинается реализация национального проекта по здравоохранению в Нижнем Новгороде. Я надеюсь, что посол Венгрии прибудет снова через год, но уже не для закладки первого камня, а для торжественного открытия готовой новой клиники», — сказал заместитель губернатора.

Строительство клиники будет предположительно завершено в начале 2007 года. Объем инвестиций, вложенных в строительство, около $10 млн. ЗАО «Визус-1» планирует построить в Нижнем Новгороде многофункциональную клиническую больницу, которая будет оказывать услуги на платной основе. По словам генерального директора ЗАО «Визус-1» Йожефа Сабо, клиника будет принимать пациентов и на благотворительной основе. «Поправить здоровье смогут не только нижегородцы, но и жители области», — отметил Йожеф Сабо.

На первом этапе компания намерена инвестировать порядка $5 млн. в строительство корпуса для проведения офтальмологических операций. Завершить строительство планируется до конца 2006 года.

Медицинский центр будет располагаться на улице Родионова, рядом с областной станцией переливания крови.

По окончании первого этапа начнется строительство второго корпуса, в котором будет организован родильный дом. Реализацию данного этапа планируется завершить до конца 2007 года.

В дальнейшем будет рассматриваться вопрос о расширении клиники. Для реализации проекта планируется привлечь коммерческие кредиты венгерских банков.

ЗАО «Визус-1» создано в 1997 году как совместное российско-венгерское предприятие с целью оказания высококвалифицированных медицинских услуг в области офтальмологии.

Изначально в качестве учредителей выступили венгерская фирма «Куман-инвест» и ОАО «Горьковский автомобильный завод» (ГАЗ). В 2004 году ГАЗ продал венграм принадлежавшие ему 23% акций ЗАО «Визус-1» в рамках программы выведения непрофильных активов.

Международная офтальмологическая клиника «Визус-1» на данный момент является компанией со 100% венгерским капиталом. На сегодняшний день коллектив клиники составляет 56 высококвалифицированных специалистов.

1138723409.jpgПосле освящения
1138723423.jpgКапсула
1138723438.jpgГенеральный директор ЗАО «Визус-1» Йожеф Сабо и секретарь Нижегородской епархии протоиерей Игорь Пономарев
1138723452.jpgМэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов
1138723470.jpgЗаместитель губернатора Нижегородской области Геннадий Суворов

Фото Феодора Кривцова

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.