Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижнем Новгороде состоялось награждение организаторов окружного и всероссийского этапов конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В Нижнем Новгороде состоялось награждение организаторов окружного и всероссийского этапов конкурса «За нравственный подвиг учителя»

Фото 15:39, 7 февраля 2021

Текст Марины Дружковой

7 февраля в архиерейской резиденции при Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода состоялась встреча организаторов II (окружного) этапа всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя». Заседание возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

На встрече присутствовали федеральный инспектор департамента по вопросам внутренней политики аппарата полномочного представителя Президента России в Приволжском Федеральном округе Илья Рябков, советник губернатора Нижегородской области Сергей Злобин, заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации (СОРОиК) иеромонах Трифон (Умалатов), руководитель аппарата СОРОиК Вячеслав Серегин, руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин и другие организаторы конкурса.

Приветствуя участников встречи, глава Нижегородской митрополии сказал о значении образования и просвещения в жизни общества, государства и Церкви. «Очень часто, говоря о развитии церковной жизни, мы в первую очередь обращаем внимание на купола и храмы, и часто упускаем из вида духовную и интеллектуальную составляющую нашей работы, связанную с воспитанием подрастающего поколения. Надо понимать, что камни, сооружения – это продолжение наших мыслей, наших дел, нашей души. И то, что Русская Православная Церковь под руководством Патриарха Кирилла сотрудничает со светской школой, учительским сообществом в деле образования и воспитания, — очень важно», – подчеркнул правящий архиерей.

Затем Вячеслав Серегин огласил приветственное слово председателя СОРОиК митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения, в котором, в частности, сказано: «Как справедливо писал святитель Тихон Задонский: чему учится малый и юный отрок, к тому и привыкает; и к чему привыкает, то и в прочее время творить будет; какое воспитание и наставление будет иметь, таков и будет. Именно учитель совершает этот ежедневный нравственный подвиг. На нем лежит большая ответственность заложить основы правильного воспитания и дать верное наставление: научить учеников быть жертвенными, милосердными, честными, готовыми служить Богу, своей Родине и людям».

Протоиерей Евгений Худин в свою очередь рассказал о проведении окружного этапа всероссийского педагогического конкурса на Нижегородской земле и представил вниманию участников встречи презентационный ролик на эту тему. Нижегородская епархия была организатором окружного этапа три раза: в 2007, 2012 и в 2020 годах.

В ответном слове иеромонах Трифон напомнил участникам встречи о нижегородских корнях всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя», прообразом которого стал педагогический конкурс «Серафимовский учитель», впервые организованный в Нижегородской епархии во время подготовки к 100-летию канонизации преподобного Серафима Саровского.

Он также поблагодарил представителей правительства Нижегородской области за помощь в проведении и организации окружного этапа конкурса в Нижегородском регионе; членов экспертной комиссии – за профессиональную работу в минувшем 2020 году, а митрополита Георгия — за особое внимание к теме духовно-нравственного образования и воспитания.

«Делегация Нижегородской епархии стала украшением Рождественских образовательных чтений и самой представительной по количеству участников. На секциях чтений представлены и дети, и взрослые, и коллективы. Я был в хорошем смысле слова удивлен, когда прошлым летом попал на открытие православного детского сада в Нижнем Новгороде, потому что в Москве я таких дошкольных учреждений не встречал. За этим стоит большой труд, взаимодействие епархии с администрацией города и правительством области», — отметил отец Трифон.

В конце встречи состоялось награждение организаторов окружного и всероссийского этапов конкурса «За нравственный подвиг учителя». Благословенные грамоты Синодального отдела религиозного образования и катехизации получили митрополит Георгий, протоиерей Евгений Худин, Сергей Злобин, Илья Рябков и другие организаторы педагогического конкурса.

Награды Нижегородской епархии за плодотворную работу в деле просвещения и образования получили сотрудники СОРОиК. Иеромонах Трифон (Умалатов) был отмечен медалью святого благоверного князя Георгия Всеволодовича III степени, а Вячеслав Серегин – архиерейской грамотой.

В 2020 году на II (межрегиональный) этап конкурса поступила 61 работа из регионов, входящих в состав Приволжского федерального округа, кроме республики Башкортостан (Башкортостанская митрополия).

Заседание экспертной комиссии конкурса состоялось 15 августа 2020 года в городе Городец при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО.

Итоговое заседание конкурсной комиссии под председательством митрополита Георгия и министра образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергея Злобина состоялось 16 августа 2020 года в кафедральном соборе в честь святого благоверного князя Александра Невского.

Справка:

Всероссийский конкурс в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» проводится Министерством образования и науки Российской Федерации и Синодальным отделом религиозного образования и катехизации при поддержке аппарата полномочного представителя Президента России в Центральном федеральном округе. В нем участвуют представители всех типов существующих в России учебных заведений: педагоги общеобразовательных, православных школ, гимназий и лицеев, школ с этнокультурным компонентом, музыкальных школ и домов детского творчества, а также преподаватели институтов повышения квалификации учителей и педагоги высшей школы.

В работах, предоставляемых на конкурс, содержится богатый опыт педагогической практики в области духовно-просветительского и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи, приобщения подрастающего поколения к наследию мировой художественной культуры, отечественной истории.

Награды победителям конкурса вручают на торжественном открытии Международных Рождественских образовательных чтений Святейший Патриарх Московский и всея Руси, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, видные государственные деятели.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.