Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижнем Новгороде состоялось заседание Архиерейского совета Нижегородской митрополии в расширенном составе

В Нижнем Новгороде состоялось заседание Архиерейского совета Нижегородской митрополии в расширенном составе

16:01, 5 апреля 2023

Текст Андрея Рукавишникова. Фото Глеба Пушменкова

5 апреля в архиерейской резиденции при Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода состоялось заседание Архиерейского совета Нижегородской митрополии в расширенном составе под председательством митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия.

В заседании приняли участие епископ Городецкий и Ветлужский Августин, епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, викарии Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, епископ Дальнеконстантиновский Филарет и епископ Сормовский Иннокентий, а также секретарь Архиерейского совета митрополии, секретарь Нижегородской епархии протоиерей Сергий Матвеев, секретарь Выксунской епархии протоиерей Димитрий Ивин, секретарь Лысковской епархии протоиерей Андрей Самсонов, секретарь Городецкой епархии иерей Илия Тюрин, председатели межъепархиальных советов и руководители ряда отделов епархий.

В начале заседания речь шла о событиях, происходящих вокруг Киево-Печерской лавры Украинской Православной Церкви. Участники встречи высказались в поддержку насельников лавры. Накануне в Нижегородской епархии состоялось заседание епархиального совета в расширенном составе, на котором было принято обращение в связи с ситуацией вокруг лавры.

Далее глава митрополии представил протоиерея Василия Спирина, назначенного первым проректором Нижегородской духовной семинарии.

Затем обсуждались основные показатели развития епархиальной жизни на территории митрополии в 2022 году.

Кроме того, были подведены итоги работы объединенной комиссии по тюремному служению, а также итоги деятельности межъепархиальных советов по образовательной деятельности, по делам молодежи, по церковной благотворительности и социальному служению, по культуре, по вопросам физической культуры и спорта, а так же итоги взаимодействия пресс-служб епархий.

На заседании были утверждены планы работы межъепархиальных советов и объединенной комиссии по тюремному служению на 2023 год.

Справка:

Архиерейский совет был создан в 2012 году, когда Священным Синодом Русской Православной Церкви было издано постановление об образовании Нижегородской митрополии. На совете принимаются решения, которые касаются работы всех входящих в состав митрополии епархий.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.