Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижнем Новгороде состоялся семинар для директоров и педагогов воскресных школ

В Нижнем Новгороде состоялся семинар для директоров и педагогов воскресных школ

17:39, 23 ноября 2009

Сайт Нижегородской епархии. Текст Светланы Высоцкой
22 ноября на базе воскресной школы нижегородского храма в честь Всемилостивейшего Спаса состоялся научно-методический семинар для директоров и педагогов воскресных школ епархии. Он был организован отделом образования епархии совместно со вторым нижегородским благочинническим округом.

На семинар съехались директора и педагоги воскресных школ из 20 благочиний епархии. Материальная база семинара, на который собралось около 80 человек, была обеспечена заботой настоятеля церкви в честь Всемилостивейшего Спаса протоиерея Игоря Пономарева.

«Семинар вырос из наболевших вопросов, которые касаются преподавания в воскресной школе, – рассказала инспектор воскресных школ отдела образования Нижегородской епархии Лилия Булганова. — Как известно, в воскресных школах работают не только педагоги, но и люди без базового педагогического образования, для которых важно получить хотя бы минимальную сумму знаний по педагогике, по возрастной психологии. Потребность в таком семинаре назревала давно, и в этом году впервые нам удалось организовать такое масштабное мероприятие, которое позволяет людям пополнить запас своих знаний, а некоторым – получить их впервые».

По ее словам, речь, в частности, шла о проблемах психологии детского возраста, о преподавании в классах, где собраны дети разного возраста. «Материал семинара рассчитан на всех педагогов Нижегородской епархии, и мы очень рады, что они увезут отсюда практический материал. За три года количество воскресных школ в епархии выросло со 138 до 192. Наша задача – помочь молодым школам встать на ноги, чтобы они не чувствовали методического голода», — отметила Лилия Булганова.

Пленарное заседание открыл клирик храма в честь Рождества Иоанна Предтечи иерей Александр Зуев, который отметил важность его практических аспектов. Далее присутствующие с интересом выслушали доклад сотрудника кафедры общей психологии Нижегородского государственного педагогического университета кандидата психологических наук Юлии Кузнецовой.

Большой интерес у участников семинара вызвала презентация авторского курса преподавателя нижегородской школы №30 Тамары Боголеповой «Спорные вопросы биологии в свете современных научных данных». Этот курс позволяет параллельно с изучением общих вопросов биологии, принятых федеральным стандартом, преподавать детям проблематику происхождения и развития жизни на нашей планете с точки зрения креационистской теории и библейских ценностей.

После перерыва начали работу четыре секции: «Преподавание Закона Божьего в воскресной школе», «Преподавание церковно-славянского языка в воскресной школе», «Изобразительное творчество в воскресной школе» и театрально-музыкальная секция. На мастер-классах педагоги делились накопленным опытом, методикой преподавания и практическими советами.

[v603]

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.