Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижнем Новгороде состоялся семинар для педагогов-психологов по профилактике зависимого поведения среди детей и подростков

В Нижнем Новгороде состоялся семинар для педагогов-психологов по профилактике зависимого поведения среди детей и подростков

14:41, 15 марта 2023

Текст Дарьи Петровой

14 марта в Большом зале администрации Нижнего Новгорода состоялся семинар для директоров и педагогов-психологов муниципальных школ и православных гимназий по профилактике зависимого поведения среди детей и подростков. Организатором мероприятия была Нижегородская областная общественная организация «Трезвение» при поддержке администрации Нижнего Новгорода.

В начале семинара с приветственным словом к собравшимся обратился заместитель директора департамента социальных коммуникаций и молодежной политики Нижнего Новгорода Руслан Бадретдинов.

Далее участников поприветствовал руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин. «Все вы — практикующие специалисты, педагоги-психологи, социальные работники. И кому, как не вам, знать, насколько актуальна проблема распространения различных пагубных зависимостей среди детей и молодежи. К сожалению, с каждым годом потенциальная опасность возникает для детей все более младшего возраста. Кроме того, различных видов зависимостей становится больше. Господь создал человека единственным из живых существ со способностью принимать решения. Подлинная свобода для нас — свобода от греха. Но враг рода человеческого делает все, чтобы нас этой свободы лишить и вовлечь в то или иное зависимое состояние. Избавиться от зависимости сложно, и не все с этим справляются. Хочется пожелать, чтобы сегодняшняя встреча прошла для вас плодотворно, вы обменялись опытом и подчерпнули для себя много полезного, а впоследствии смогли это использовать в своей работе с детьми, смогли их предостеречь, уберечь, а если, не дай Бог, беда с кем-то случилась, смогли им эффективно помочь», — сказал он.

С докладом «Роль Нижегородской областной общественной организации «Трезвение» в деле утверждения трезвости» выступил помощник ответственного за реализацию в Нижегородской епархии Концепции Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма Максим Старостин.

Затем состоялось выступление ответственного за реализацию в Нижегородской епархии Концепции Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма, настоятеля Казанского храма села Великий Враг Кстовского района протоиерея Александра Николаева на тему «Зависимость как болезнь: биологические, психологические, социальные, духовные аспекты зависимости».

О стадиях алкогольной зависимости рассказал медицинский психолог наркологического отделения Кстовской центральной районной больницы, психолог реабилитационного центра «Семеть» Нижегородской епархии Александр Монахов.

Начальник второго отдела управления по контролю за оборотом наркотиков Главного управления МВД России по Нижегородской области подполковник полиции Ольга Кобзан рассказала об особенностях профилактической работы по противодействию наркомании с детьми и подростками.

Председатель совета Нижегородской областной общественной организации «Трезвение» Нина Данилина выступила с докладом «Трезвый образ жизни как профилактика зависимого поведения».

Участники семинара смогли задать выступающим свои вопросы.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.