Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижнем Новгороде в рамках конференции «Социальное посредничество» состоялся круглый стол «Образование и воспитание»

В Нижнем Новгороде в рамках конференции «Социальное посредничество» состоялся круглый стол «Образование и воспитание»

13:09, 15 января 2007

13 января в Нижнем Новгороде в рамках конференции Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского прошел круглый стол «Образование и воспитание» грантового конкурса «Православная инициатива». На круглом столе присутствовали преподаватели и священнослужители из разных городов – от Санкт-Петербурга до Новосибирска.

Основным вопросом, обсуждаемым на конференции, стал вопрос о том, могут ли педагоги своими усилиями и инициативами восполнить недостатки российской системы образования и каким образом это можно сделать.

Конференция началась с доклада «Проблема задания для общенациональной системы образования», который зачитал ведущий круглого стола Дмитрий Сладков, кандидат архитектуры, помощник директора РФЯЦ-ВНИИЭФ. «Школьное образование перемещается в сферу политики, без политического сознания учеников деятельность учителя бессмысленна», – заявил докладчик. По его мнению, единственная возможность, которая может дать развитие системе образования – это грамотный проектный подход и социальное посредничество при церковном попечении.

Эту же мысль продолжил Владимир Махнач, доцент Иоанно-Богословского православного университета в своем докладе «Основы православной политики в сфере образования». Он считает, что инициатива преподавания православной культуры должна исходить «снизу», то есть от самих учителей.

В ходе круглого стола педагоги из разных городов рассказывали о собственном опыте внедрения различных образовательных проектов и инициатив. Кроме того, обсуждались возможности создания ассоциаций работников образования, а также задачи, которые должны ставить перед собой эти ассоциации.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.