Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Кстовское благочиние > В поселке Опытный Кстовского района Нижегородской области совершен молебен у поклонного креста

В поселке Опытный Кстовского района Нижегородской области совершен молебен у поклонного креста

10:55, 19 октября 2021

Текст Кстовского благочиния Нижегородской епархии

17 октября в поселке Опытный Кстовского района Нижегородской области настоятель храма в честь Преображения Господня села Федякова протоиерей Александр Михайлов совершил молебен у поклонного креста. В​ богослужении приняли участие местные жители.

Традиция установки поклонных крестов уходит своими корнями к временам становления христианства на Руси. Считается, что одними из первых поклонных крестов были те, которые воздвигали по приказу княгини Ольги на месте уничтоженных языческих идолов, перекрестках дорог и отдаленных деревнях в Псковских и Киевских землях.

Поклонные кресты ставили в особых памятных местах неподалеку от сел и деревень, чтобы, отправляясь в путь или входя в населенный пункт, человек мог помолиться, попросить милости или помощи, поблагодарить. Кроме того, крест для православного человека – это символ веры, святости и чистоты. И силу он имеет немалую: охраняет место, очищает, оберегает.

Напомним, что в Нижегородской епархии, согласно постановлению Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 2011 года, реализуется программа обеспечения местами для молитвы жителей каждого населенного пункта. Если в населенном пункте проживает 1000 и более жителей, будет построен храм, если от 500 до 1000 – храм-часовня (в ней по необходимости можно совершать литургию), от 150 до 500 – часовня или молитвенный дом, а если еще меньше – то шестиметровый поклонный крест.

При цитировании  ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.